30.08.2021 0:39

Toyota остановила использование беспилотника e-Palette на Паралимпиаде после наезда на пешехода

Toyota Motor полностью приостановила работу беспилотных шаттлов e-Palette в Олимпийской деревне в Токио после того, как один из них столкнулся со спортсменом, который должен был участвовать в Паралимпийских играх. Сообщается, что у пешехода есть проблемы со зрением.

По информации Reuters, автомобиль остановился на Т-образном перекрестке и собирался повернуть под ручным управлением оператора, который использовал джойстик. В этот момент транспортное средство столкнулось с пешеходом на скорости 1-2 км/ч. Спортсмен был доставлен в медицинский центр и после обследования смог покинуть больницу самостоятельно.

«Прежде всего мы приносим глубокие извинения раненому и молимся о его скорейшем выздоровлении. Мы также приносим извинения за любые неудобства, причиненные тем, кто пользуется e-Palette в Олимпийской деревне», — заявили в представительстве японской компании.

По словам президента Акио Тойоды, авария показала, что беспилотному транспортному средству пока трудно взаимодействовать с людьми с нарушениями зрения или другими ограниченными возможностями.

«Мы будем сотрудничать с полицией, чтобы установить причину аварии. В настоящее время работа e-Palette полностью остановлена. Мы продолжим тщательное расследование причины, чтобы не допустить инцидентов в будущем», — заявил Тойода.

e-Palette — микроавтобус размерами 5255 x 2065 x 2760 мм. Он приводится в движение электромоторами и способен вмещать до 20 человек, включая одного оператора. Также внутри могут поместиться четыре инвалидных кресла и семь стоящих пассажиров. e-Palette соответствует четвертому из пяти уровней автономности по SAE (то есть он должен уметь справляться с любыми дорожными ситуациями). Для этого на борту предусмотрены камеры, пять лидаров и «железо» для обработки сигналов. Автомобиль полагается на 3D-карты высокого разрешения. Максимальная скорость беспилотника — 19 км/ч. Запас хода — 150 км.

Источник

BMW Z4 M40i Manhart развивает мощность 500 л.с. Mercedes-Benz GLE от Hofele Design BMW 6 серии Gran Turismo LCI 2021 года Менее мощная BMW 840i уже в пути на авторынок BMW M4 Cabrio G83 от AC Schnitzer - обновление внешнего вида и 610 л.с.

Лента новостей