01.09.2021 17:30

Kia представила европейскую версию Sportage нового поколения

Kia Sportage нового (пятого) поколения получил отдельную версию специально для Евросоюза. Ее главное отличие от представленной в июле глобальной модели — укороченный кузов. В этом смысле машина повторяет унифицированный по платформе Hyundai Tucson поколения NX4, который также «купировали» в варианте для Старого Света.

Длина, ширина и высота евро-Спортейджа — 4515, 1865 и 1645 мм соответственно, то есть относительно «всемирной» модели он на 145 мм короче при сохранении той же высоты и ширины. Колесная база кроссовера в евроспецификации — 2680 мм, то есть минус 75 мм. Объем багажного отделения — 591 л в обычном состоянии или 1780 при сложенных задних сиденьях.

С точки зрения кузова евро-Спортейдж взаимозаменяем по стальным штампованным частям с глобальной моделью до средней стойки, задняя часть у него полностью своя.

По передней панели салона разницы между кроссоверами нет — здесь объединенные под цельным стеклом цифровая комбинация приборов и медиасистема, оба экрана диагональю 12,5 дюйма.

Гамма моторов унифицирована с европейским Hyundai Tucson NX4, она включает бензиновые агрегаты мощностью 150 или 180 л.с., а также два дизеля мощностью 115 или 136 л.с. Все эти двигатели имеют объем 1,6 л и систему турбонаддува. Также предложат параллельный гибрид, построенный вокруг 1,6-литрового бензинового мотора (совокупная мощность — 250 л.с.), и подзаряжаемый гибрид (совокупная мощность — 265 л.с.).

Турбодизели и начальный бензиновый вариант сочетаются с механической коробкой передач, остальные версии имеют роботизированную КП с двойным сцеплением или гидромеханический «автомат». У подзаряжаемого гибрида — только полноприводная трансмиссия, для остальных версий 4x4 предложат как опцию.

Продажи нового Sportage в ЕС стартуют в конце 2021 года. В России будет предлагаться глобальная версия модели.

Sportage уходящей генерации Typ QL пока еще продается в РФ по цене от 1 835 000 рублей.

Источник

Новый «Мерседес-Майбах» S-класса получил гигантский сенсорный экран Новый BMW 3 Series Touring: тест на управляемость Алексей Иванов - эксперт сайта Casino Zeus: написал новую статью про правила игры в рулетку в Беларуси BMW M3 Touring F81 Individual: кастомный универсал ручной сборки BMW M2 Competition от Manhart выдает 518 лошадиных сил

Лента новостей