Подходящее время для покупки авто – мнение дилеров

Подходящее время для покупки авто – мнение дилеров

Продажи новых авто в первом полугодии 2021 года выросли на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за шесть месяцев было продано 870 749 автомобилей. При этом стоимость новых авто в России выросла в среднем на 15–26% в зависимости от сегмента. Больше всего подорожали автомобили Е-класса (такие, как Toyota Camry, BMW 5 Series, Mercedes-Benz E-Class) — на 26% по сравнению с прошлым годом, субкомпактные автомобили (класс А) — на 18% и минивэны — на 16%.

Аналитики связывают рост цен с колебаниями курса валют, инфляцией и дефицитом автомобилей, который сохраняется с 2020 года. Ранее вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр посоветовал не торопиться с покупкой нового автомобиля мотивировав это тем, что через год-полтора цены на рынке стабилизируются, а дефицит машин — прекратится.

Но существует ли вообще «лучшее» время для покупки? «За рулем» поинтересовался у самих участников процесса — дилеров.

Андрей Терлюкевич, генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр», отмечает, что пандемия внесла коррективы и в критерии покупки автомобиля. Если раньше спрос зависел от курса иностранных валют, стоимости автомобиля и наличия мер поддержки от государства и производителя, то сейчас основную роль играет проблема дефицита новых автомобилей и увеличения сроков поставки.

На сегодняшний день главным сдерживающим фактором остается нехватка комплектующих, что и приводит к дефициту автомобилей у дилеров. В такой ситуации спрос значительно превышает предложение, провоцируя еще больший рост цен. К концу года ожидается очередное подорожание.

Источник

BMW X3 G01 с пакетом M Sport в цвете Satin Pearl Grey Mercedes А238 E-Class Cabrio 2021 замечен перед штаб-квартирой Daimler в Штутгарте BMW 4 серии Cabrio 2020 почувствовал весну и…. Отзывы игроков об использовании GGPokerOK BMW R 18 Custom Bike First Edition: уникальный мотоцикл от Kingston Custom (Видео)

Лента новостей