22.09.2021 1:09

В Эфиопии наладят выпуск автомобилей Lada

В Эфиопии, в городе Комбольча, организуют сборку автомобилей Lada, об этом сообщила местная компания Bazra Motors, которая выступает индустриальным партнером АвтоВАЗа.

В восточно-африканской стране будет организована крупноузловая (то есть отверточная) сборка всей модельной линейки АвтоВАЗа: Granta, Vesta, XRAY, Largus, Niva Travel и Legend. План производства составляет пять тысяч машин в год, в течение пяти следующих лет этот показатель собираются довести до десяти тысяч в год.

Стоит отметить, что Bazra Motors в апреле текущего года заключила похожее соглашение с Ульяновским автозаводом. Также фирма является дистрибьютором КАМАЗа в Эфиопии.

В Эфиопии по состоянию на 2021 год проживают 116 млн человек, но экономика в стране очень слабая — ВВП на душу населения едва превышает $2000, что сравнимо с уровнем Таджикистана — самого бедного государства СНГ.

Автомобили Lada в Эфиопию поставлялись с 1974 года и до нулевых годов. Если проект по сборке Lada реализуют, это будет означать возвращение АвтоВАЗа на этот рынок.

Источник

BMW iNext презентуют в онлайн-формате BMW iX в белом цвете: на фотографиях производство на заводе в Дингольфинге Автозайм на самых выгодных условиях BMW X3 Facelift 2021: утечка раскрывает переднюю и заднюю часть G01 LCI Выхлопная система для авто Пассат

Лента новостей