Грузовик с мягким верхом! Найден редчайший Урал

Грузовик с мягким верхом! Найден редчайший Урал

Редкий Урал-375 самой первой модификации обнаружился в Подмосковье. Бытует мнение, что в реальности таких грузовиков уже вовсе не существует, и они остались лишь на редких архивных снимках. Причин у такого стереотипа две. Во-первых, Уралы этой модификации относятся к самым первым годам выпуска, такие автомобили на миасском заводе делали на временном конвейере с 1962 по 1965-й, и выпустили их менее 8 тысяч штук.

А во-вторых, условия эксплуатации армейских Уралов всегда были тяжелыми, поэтому и шансов дожить до наших дней у какой-либо из ранних машин было совсем немного. Однако представленное каналом MotorProjeсt видео развеивает сомнения.

Уникальность этого Урала в том, что он имеет интересную и очень редкую конструкцию крыши: съемный тент вместо жесткого металлического верха. Источник указывает, что такая особенность конструкции была связана с тем, что машину проектировали в 1950-е, когда перспектива атомной войны была вполне реальной.

Предполагалось, что при угрозе взрыва грузовики будут прятаться в больших специально вырытых под них окопах. Грузовик со съемным верхом (на некоторых фотографиях с испытаний видно, что стойки кабины и рамки стекол также складываются) гораздо проще спрятать — высота окопа требуется заметно меньшая... Позднее от этой идеи отказались. А еще одна интересная черта найденного Урала — это надстройка: судя по ней, автомобиль использовался для обслуживания ракетных комплексов.

Этот редкий грузовик и сейчас находится на балансе одной из организаций, тесно связанных с армией, что делает его попадание в какой-либо музей довольно затруднительным. Хотя таким уникальным машинам именно там и место.

Источник

Отличные онлайн игровые автоматы Новый BMW M8 Coupe 2020 Второе поколение кабриолета 4-й серии BMW 430i G23 Convertible в цвете San Remo Green Mercedes представил информационно-развлекательную систему нового Mercedes S-Class - конкурента BMW 7 серии BMW M3 2021 года с новыми деталями от M Performance Parts

Лента новостей