02.10.2021 7:10

Страховщики пояснили, кому нужно пройти техосмотр с 1 октября

1 октября истек продленный срок действия диагностических карт (ДК) на автомобили, который был введен постановлением правительства РФ от 27 февраля 2021 года № 275. Российский союз автостраховщиков (РСА) во избежание конфликтных ситуаций рекомендует автовладельцам проверить, когда заканчивается действие ДК, и при необходимости своевременно пройти техосмотр.

РСА напоминает, что постановление правительства продлило срок действия диагностических карт, которые заканчивались в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября. Таким образом, если срок действия ДК истек в феврале, то автовладельцу с такой картой необходимо пройти техосмотр не позже 1 октября. Если срок действия диагностической карты истек, например, 30 июня, то ТО нужно пройти в срок до 30 декабря 2021-го.

При этом начиная с 22 августа договор ОСАГО можно оформить без подтверждения прохождения очередного технического осмотра. Однако, если ДТП произойдет из-за неисправности автомобиля, на который отсутствует действующая диагностическая карта, страховая компания может предъявить виновнику аварии регрессное требование.

Обязанность пройти ТО пока не отменена, она распространяется на владельцев всех транспортных средств, за исключением легковых авто младше четырех лет.

Источник

Базовая версия мощного внедорожника BMW X3 M F97 получает двигатель с 480 л.с. BMW X6 G06 c тюнинг-пакетом от HAMANN BMW M3 2021 года с новыми деталями от M Performance Parts «BMW Group Россия» оказывает помощь в борьбе с коронавирусом Баварцы назвали «ужасным» пикап X-Class своего конкурента Mercedes-Benz

Лента новостей