Автопроизводитель своеобразно решил проблему с микрочипами. Власти не довольны

Автопроизводитель своеобразно решил проблему с микрочипами. Власти не довольны

Китайская компания Li Auto (на российском рынке ее электромобили не представлены), как и все, столкнулась с кризисом, вызванным нехваткой полупроводников для автомобилей. Чтобы не задерживать доставку автомобилей клиентам, она недавно приобрела тысячи наборов микросхем, необходимых для электронной системы стояночного тормоза по цене 5000 юаней (776 долларов) за штуку, что намного выше рыночной цены, составляющей всего 6 юаней (1 доллар), сообщило китайское информагентство yicai.com.

Стремительный рост цен на компоненты с черного рынка заставил регулятор рынка Китая ужесточить контроль над спекуляциями с целью стабилизации рынка. В сентябре наложены штрафы на общую сумму, эквивалентную 39 млн долларов на трех дилеров автомобильных чипов — двух в Шанхае и одного в Шэньчжэне — после того как выяснилось, что они продавали автомобильные чипы с наценкой, в некоторых случаях до 40 раз (при допустимой в 7–10%).

Недавний прогноз UBS (крупнейший швейцарский финансовый холдинг) показал, что нехватка микросхем в автомобильной промышленности усилится в четвертом квартале, а ослабнет дефицит, вероятно, только в 2022 году.

Источник

Повреждение шатуна – главные причины поломки Быстрый и качественный ремонт пластиковых окон в Москве Прототип BMW X8 M/ХМ впервые замечен на испытаниях BMW 2 Series Gran Coupe с тюнинг пакетом обвеса от 3D Design BMW 8 Series Edition Haute Couture: роскошный кабриолет будет выпущен ограниченной серией

Лента новостей