20.10.2021 5:09

Стало известно, когда Xiaomi начнет выпуск электромобилей

Известный китайский производитель смартфонов и других гаджетов Xiaomi Corporation собирается уже в первом квартале 2024 года наладить выпуск электромобилей. Об этом заявил генеральный директор компании Лей Цзюнь после встречи с инвесторами, сообщает агентство Reuters.

На презентации стратегии Xiaomi в отношении автомобильного бизнеса на большом экране под покрывалом был продемонстрирован некий прототип в кузове седан или купе, однако никакой информации о нем Лей Цзюнь не предоставил. Вероятно, эта машина — лишь иллюстрация стремлений компании.

Выпуском электромобилей займется дочерняя компания Xiaomi EV Inc с уставным капиталом 10 млрд юаней (=110 млрд рублей), созданная в сентябре текущего года. Инвестиции в новый бизнес в течение 10 следующих лет составят до $10 млрд (=708 млрд рублей).

Штат специалистов по созданию автомобилей Xiaomi на данный момент превышает 450 человек, в конце июля компания объявила о создании структуры для разработки технологий автономного вождения. Первый завод будет расположен в пригороде Пекина — Ичжуане.

По состоянию на второй квартал 2021 года доля Xiaomi на рынке смартфонов составляет 17%, в этом отношении китайская фирма уступает лишь Samsung с показателем 19% (данные аналитической компании Canalys). Тройку замыкает Apple с 14%. При этом за год поставки смартфонов у Xiaomi выросли на 83%, против 15% у Samsung.

Источник

Обновленный Gran Turismo BMW 640d GT G32 LCI в цвете Piedmont Red Metallic Детали M Performance для нового BMW M3 G80 2021 года BMW X6 M снова появился на тестах в Нюрбургринге Новый BMW 3 Series Touring: тест на управляемость Гибрид BMW 330e Touring G21 появится летом 2020 года

Лента новостей