Новый штраф с камер — следите за полосой

Новый штраф с камер — следите за полосой

Фиксация нарушения тестируется в столице мэрией Москвы и ГИБДД. Новые камеры фиксируют движение транспортных средств между полосами движения. Известно, что одна из них установлена на Люблинской улице.

Согласно ПДД (п. 9.7), ездить нужно строго по полосам, не пересекая сплошную линию разметки. Прерывистую же линию пересекать можно, но только при перестроениях — ехать по ней просто так, даже на пустой дороге, нельзя. Именно это и фиксируют новые камеры — траекторию движения.

На данный момент штрафы размером 1,5 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП) выписаны уже 19 нарушителям.

Эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман советует оспаривать такие штрафы, если они выписаны за езду по прерывистой линии разметки: в ПДД расстояние, отведенное для маневра перестроения, не указывается. То есть, оно может быть любым и маневр может растянуться на все поле зрения камеры.

Координатор объединения «Мотограждане» Павел Сосков отметил, что если за движение между полосами начнут штрафовать, то это ударит по мотоциклистам и сделает этот вид транспорта бесполезным. В результате автомобилей на дорогах летом станет больше и это усугубит дорожные заторы. Но, как заявил заместитель начальника управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Москвы Владимир Карпов, мотоцикл может двигаться в одной полосе с автомобилями при наличии «необходимого бокового интервала» — за это штрафовать не будут. Но при этом ЦОДД планирует в скором времени сузить полосы движения, чтобы увеличить пропускную способность дорог.

Источник

Беговые дорожки от надежного бренда Обновленный дизайн BMW X4 M Competition 2022 года BMW 8 Series Gran Coupe Роскошный флагман BMW Alpina B8 Gran Coupe 2022 года с 621 л.с. уже в пути Тюнинг от Manhart выводит BMW M3 G80 на уровень M5 CS

Лента новостей