Типичная жертва ДТП – проверьте себя

Типичная жертва ДТП – проверьте себя

Составлен портрет человека, попадающего в серьезные аварии чаще других участников дорожного движения.

К сожалению, в России риск попасть в ДТП выше, чем в некоторых других странах. В пересчете на 100 тысяч населения, в нашей стране погибают в год 11,7 человека. В Италии этот показатель составляет 5,2 человека, в Китае — 4,5 человека, в Германии — 3,2 человека, в Великобритании — 2,3 человека, а в Швеции — 2 человека.

Но если составить портрет самого частого участника ДТП с жертвами, то у автомобилистов появится возможность снизить риск попасть в аварию.

Однако на некоторые факторы мы не можем повлиять. Это, например, пол, возраст и стаж группы наибольшего риска — мужчины в возрасте 30–40 лет со стажем вождения от 5 до 10 лет. Это, судя по всему, уверенные в себе и даже самоуверенные, судя по статистике, люди. Кстати, на самоуверенность повлиять может каждый, что и следует сделать.

Еще один фактор тоже с трудом поддается корректировке — езда вечером (в темное время суток), в уставшем виде после работы, а тем более зимой. Это, скорее, звоночек о том, что вы в зоне риска и следует быть аккуратнее и внимательнее.

Но главное, что аварии с жертвами происходят при превышении скорости. И это нужно пресекать самим водителям — никто, кроме вас, за скоростью следить не будет (камеры — инструмент наказания, а не предупреждения, да и к их установке есть немало вопросов). Стать же виновником смертельной аварии или погибнуть из-за вырванных у трафика 10 минут — глупость и даже подлость. Тут и математика против лихачей и торопыг — 10 минут, которые все равно будут потрачены на пролистывание лент соцсетей, против долгих лет.

Инфографика составлена по мотивам материала Regnum.

Источник

BMW X3 M Competition и Mercedes-AMG GLC 63 S выяснили на трассе кто сильнее Audi A3 получил удлиненную китайскую версию BMW Абу-Даби Моторс представил BMW M340i Performance с салоном в сине-черном цвете Drag Race : BMW M340i, Audi S4, Volvo S60 и E53 AMG Баварцы представили свой новый BMW X6 поколения G06

Лента новостей