30.11.2021 8:39

АвтоВАЗ не будет навязывать «допы» покупателям Лады (чтобы не конфликтовать с ФАС)

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) отчиталась о проверке намерений АвтоВАЗа навязывать дилерские «допы» при продаже автомобилей.

Напомним, в конце октября сообщалось, что начиная с 15 ноября цены на автомобили Lada в официальных прайс-листах будут установлены уже с учетом стоимости дополнительных аксессуаров. Позднее уточнялось, что срок новой модели продаж авто перенесен на 1 декабря.

ФАС усмотрела в таком ходе нарушение антимонопольного законодательства и запросила у АвтоВАЗа полную информацию о новых условиях реализации машин.

29 ноября ведомство опубликовало результаты проверки: «Производитель сообщил, что не планирует обязывать дилеров реализовывать автомобили Lada, навязывая дополнительные аксессуары. Также АвтоВАЗ заинтересован сохранить многообразие комплектаций автомобилей и их оснащение по желанию потребителей. Как пояснил производитель, ввести новые варианты комплектации автомобилей с наборами аксессуаров планируется с 1 декабря, при этом они не будут исключать ранее существовавшие. Потребитель также вправе приобрести автомобиль без дополнительного оборудования».

АвтоВАЗ также сообщил, что информирует дилеров Lada о необходимости соблюдать права потребителей. В частности, о наличии у потенциального покупателя возможности получить исчерпывающую информацию о входящих в состав набора аксессуаров элементах для конкретной модели и его стоимости до заключения договора купли-продажи.

На российском рынке продолжается дефицит новых легковых автомобилей массовых моделей. Причина — перебои с их производством из-за глобального дефицита электронных чипов. В сложившихся условиях дилеры многих автобрендов заставляют при покупке машин брать дополнительные аксессуары (коврики, наборы водителей, декоративные накладки на пороги и т. п.) — это завышает цену авто и одновременно увеличивает прибыль продавца.

Из сообщений ресурса «Лада.Онлайн» выходило, что АвтоВАЗ собирался навязывать при продаже машин набор аксессуаров стоимостью от 8 до 25 тысяч рублей. Так, для Lada Niva Legend список должен был включать салонные и багажный коврики, комплект дефлекторов дверей, а для Lada Vesta — поддон в нише запасного колеса, защиту картера, коврики, амортизаторы капота, дефлекторы на дверях и лобовом стекле, сетку радиатора.

Источник

Техосмотр для автомобиля Надежная и безопасная платформа 888 покер Третье поколение BMW 1 Series F40 с пакетом M Performance BMW M440i Coupé G22 с индивидуальной окраской Wildberry Metallic Купить авто из Японии

Лента новостей