Дефицит новых автомобилей – когда это закончится

Дефицит новых автомобилей – когда это закончится

Новых автомобилей в продаже стало меньше сразу по нескольким причинам. Это и снегопад в Техасе, и пожары на японских фабриках АКМ и Renesas, и засуха в Тайване. Все это привело к дефициту электроники. Потом, в результате пандемии, спрос на машины упал, а на гаджеты — вырос, и электроника для автомобилей ушла в эти отрасли, да так и не вернулась назад, подчеркивает эксперт «За рулем» Сергей Зиновьев. В результате оснащать автомобили производителям стало нечем.

А тут еще новая напасть: на рынке образовался дефицит кремния, необходимого для электроники. Его производство в Китае, обеспечившего кремнием мировой рынок более чем на 50%, сократили на 90%. В результате кремний подорожал на 300%.

И последний гвоздь в крышку — снова из-за энергетического кризиса в Китае сократилась добыча магния, необходимого для производства прочных и легких сплавов. Что же это за энергетический кризис такой? Он связан с экологией и тем, сколько угля (и не только) жгут в стране для производства электричества. Китай поставляет на мировой рынок 80% всего магния, и Европа, например, на 95% зависит от этих поставок. И неизвестно, производство чего еще придется сократить из-за нехватки электроэнергии.

Но кому все это выгодно? В первую очередь — производителям, которые получают многократный рост стоимости своей продукции при меньших объемах производства и снижении затрат. Можно также предположить, что в такой ситуации спрос на китайские автомобили в других странах повысится многократно, ведь в самой стране никакого дефицита электроники и металлов не наблюдается, и автопроизводители страны не останавливают из-за этого конвейеры.

Так сколько в такой ситуации может наблюдаться дефицит и не новая ли это норма рынка, пусть и временная, пока кремний и магний не начнут в достаточном количестве добывать в других странах? До конца 2022 года, 2023-го или до конца десятилетия?

Материал подготовлен по мотивам статьи Сергея Зиновьева «Праздничный набор», опубликованный в журнале «За рулем» №12/2021.

Источник

BMW X7 xDrive 40i 2021 получит 48В мягкий гибрид и множество новых изменений Преимущества Ремонта Kia Carnival у Официального Дилера: Качество и Надежность Rolls-Royce Cullinan Black Badge приехал в Россию Сегодня BMW Grup объявила, что технология 48 В будет распространена на BMW 3-й серии, BMW X3 и BMW X4 BMW снова удивляет: теперь диски из будущего

Лента новостей