Штрафов — больше, автомобилей — меньше: 6 особенностей нашей жизни

Штрафов — больше, автомобилей — меньше: 6 особенностей нашей жизни

1. Средняя заработная плата в России — 42 тысячи рублей. Чтобы купить новую Гранту, нашему человеку придется работать (и при этом не есть, не пить, не платить за ЖКХ) 1 год и 5 месяцев. Для сравнения: среднестатистический немец с доходом около 4000 евро в месяц заработает на VW Golf со 150-сильным мотором почти в 2 раза быстрее — за 8 месяцев.

2. Россия — мировой лидер по количеству штрафов. В 2020-м было выписано 145,5 миллиона штрафов, в 2019-м — 122,1 млн. Причины известны: запутанная организация дорожного движения и невнимательность водителей.

3. Около 8% россиян выключают все ассистенты, садясь за руль. Самыми бесполезными называют системы удержания в полосе, контроля усталости, распознавания дорожных знаков, проекцию данных на лобовое стекло и (как ни странно!) автопарковщик. Самыми полезными ассистентами водители считают контроль слепых зон и круиз-контроль с функцией движения в пробке.

4. В сентябре 2021 года электромобили впервые в истории обогнали по продажам машины с ДВС. Tesla Model 3 стал самой покупаемой машиной Европы — всего было продано 24 591 экземпляр. А вот у россиян электротранспорт пока энтузиазма не вызывает — 51% опрошенных уверены, что время таких моделей не пришло; 19% считают электромобили модным веянием, которое скоро пройдет. И лишь 30% не прочь пересесть на «электрички» (в основном, из-за дороговизны бензина).

5. Сегодня каждый из нас может выбрать одну из 299 моделей новых автомобилей — именно такое количество сейчас официально доступно в России. Всего 6 лет назад, в 2014 году, их было 442. Японских моделей стало меньше наполовину, европейских — на треть, «корейцы» и «китайцы» почти ничего не потеряли.

6. В городах и весях нашей страны есть особенности местного стиля вождения, которые приезжий поймет не сразу. Например, готовясь к зимней эксплуатации, водители Крайнего Севера ставят дополнительное ветровое стекло — поверх штатного. Иначе стекло замерзает так, что ехать невозможно. Под капот кладут войлок, переднюю панель укутывают одеялом, а на двери ставят дополнительные контуры уплотнения. И всю зиму не глушат двигатели — иначе не заведешься. И это при том, что цена литра дизтоплива здесь доходит до 79 рублей.

Источник

BMW X3 M F97 и X4 M F98 получили аксессуары M Performance Завтра будет представлен новый четырехдверный компактный BMW 2 серии Gran Coupe BMW M5 Competition в цвете Frozen Black на выставке BMW Welt в Мюнхене Спортивный тюнинг для благородного внедорожника BMW X5 xDrive40i от 3D-Design BMW X6 M снова появился на тестах в Нюрбургринге

Лента новостей