Машины с пробегом стали выгоднее новых

Машины с пробегом стали выгоднее новых

27 млн легковых автомобилей в стране — старше 10 лет. Это 60% от 45 миллионов, и их количество постоянно растет, меняя соотношение — новых машин покупается все меньше, и дело в желании автомобилистов не терять потраченные на машины деньги. Например, новый бюджетный автомобиль, купленный с допоборудованием за 2 млн рублей, продать через три года можно будет примерно за 1 млн, и это потеря 50% вложенных средств, не считая переплат по кредиту. Потери же при перепродаже автомобиля с пробегом практически отсутствуют.

Только в октябре банки получили 400 тысяч заявок на кредиты на подержанные автомобили против 300 тысяч заявок на новые. Три года назад все было наоборот.

В ходе опроса, проведенного ГК «АвтоСпецЦентр», выяснилось, что машины с пробегом стали гораздо предпочтительнее, из-за чего растет и средний срок владения автомобилями.

87% автомобилистов считают 5-летние автомобили хорошим вложением капитала. Во-первых, после этого возраста стоимость машины перестает снижаться, и продать ее впоследствии, через 3–4 года, можно практически за те же деньги. Это касается также десятилетних автомобилей, которые и стоят недорого, и в цене при хорошем состоянии тоже почти не теряют.

Почти все автомобилисты (93%) уверены, что в нынешних условиях средний срок владения автомобилем продолжит увеличиваться в течение ближайших двух лет, поскольку за это время ситуация на рынке вряд ли изменится.

Наиболее востребованными по итогам продаж ГК «АвтоСпецЦентр» стали подержанные кроссоверы Volkswagen Tiguan, Nissan X-Trail и Toyota RAV4. Также сохраняется высокий спрос на Ford Focus, Hyundai Solaris и Kia Rio. Среди опрошенных купить машину с пробегом в 2022 году планируют 57% автомобилистов.

Источник

BMW меняет логотип Range Rover Sport третьего поколения уже тестируют Баварцы дополняют семейство M8 четырехдверным BMW M8 Gran Coupe 2020 BMW M8 Gran Coupe получил шикарный визуальный пакет от компании 3D Design Монолсот - украинское казино будущего

Лента новостей