Украина выпустила электромобиль с ценой 460 000 рублей

Украина выпустила электромобиль с ценой 460 000 рублей

Базирующаяся в Харькове украинская компания Vilkon представила прототип доступного электромобиля — заявленная цена составляет всего 170 000 грн, т.е. около 460 000 рублей. Электромобили Lulida T6, для украинского рынка именующиеся Vilkon JG, будут поставляться в Украину из КНР в виде полностью собранного кузова и отдельно упакованных ячеек батарей, а их сборку и монтаж всей электротехнической части на автомобиль планируют производить уже в Харькове.

Несмотря на довольно скромные размеры, это не квадрицикл или гольф-кар, а вполне полноценный автомобиль, пишет Autoconsulting.ua. Четырехместный хэтчбек А-класса имеет пятидверный кузов, а спинка заднего сиденья складывается, что дает полезный объем около 1 куб.м. Это делает возможным использование машинки, например, в сервисах доставки продуктов.

Впрочем, грузовая версия для курьерской работы предполагается отдельная — ее представят в случае успешного запуска пассажирских версий. Они, кстати, будут аж в трех вариантах дизайна кузова; серийные модели будут называться JG1, JG2 и JG3.

А как решены самые главные электромобильные вопросы? Скажем так: в полном соответствии с ценой. Мощность электродвигателя составляет 4 кВт (около 5,5 л.с.), чего хватает для разгона до 55 км/ч. На базовом комплекте батарей емкостью 100 Ач вы сможете проехать 100–110 км, а если приобретете расширенный пакет, то машина осилит до 200 км пути.

У Вилкона-Лулиды вполне внушительный по меркам класса электропакет (каждый пункт которого, впрочем, обязательно будет влиять на показатель остатка пробега): обогреватель салона, электрические стеклоподъемники, камера заднего вида... Компания планирует постепенную экспансию. Сначала предстоит освоить рынок Харькова, а затем выходить на другие регионы Украины. Будет ли машинка предложена для внешних рынков, покажет время.

Источник

Mercedes-Benz представил коллекционный Mercedes-Maybach S-Class Grand Edition: их будет выпущено всего 10 штук «Красный зверь» BMW X4 M Competition получает обновление от AC Schnitzer и 600 лошадиных сил Первые данные о новом внедорожнике BMW X5 M50i G05 M Performance BMW Italia и Alcantara SpA создали роскошный экстерьер и интерьер родстеру BMW i8 BMW M4 Competition 2021 в цвете San Marino Blue

Лента новостей