22.12.2021 1:40

Nissan представит Fairlady Z и Caravan Mountain Base Concept на Tokyo Auto Salon

Nissan Motor представит на Токийской выставке тюнинга (Tokyo Auto Salon 2022) заднеприводный спорткар Fairlady Z в версии для японского рынка и концепт вэна для поездок на природу Caravan Mountain Base Concept.

Fairlady Z — историческое название для купе Nissan Z, в экстерьере машины нового поколения использована масса отсылок к прошлым моделям Z-серии. Например, пропорции кузова с длинным капотом и ниспадающей линией крыши — дань первому Datsun 240Z поколения S30 (1969 год). Круглые фары с двумя полукруглыми секциями ДХО и нарочито грубая, прямоугольная по форме решетка радиатора — это тоже отсылка к S30.

На Nissan Fairlady Z установлен 3,0-литровый V6 модели VR30DDTT с двойным турбонаддувом (405 л.с. и 475 Нм). Покупателям предложат выбрать между шестиступенчатой «механикой» и девятискоростным «автоматом» (во втором случае можно заказать подрулевые переключатели в стиле GT-R). Привод — только задний.

Продажи в Японии начнутся в 2022 году, цены пока не сообщаются.

Там же в Токио компания представит Nissan Z GT500 — болид на базе Fairlady Z, подготовленный для участия в гоночном классе GT500 японского чемпионата Super GT.

На Tokyo Auto Salon покажут и принципиально другой автомобиль — Caravan Mountain Base Concept. Он построен на основе бескапотного вэна Nissan NV350 Caravan, который обновили в октябре. Боковины оклеены виниловой пленкой с текстурой под дерево, что должно вызывать ассоциации с классическим горным домиком, хотя напоминает скорее американский стиль «вуди» (от англ. Woody, «древесный»), в котором выпускались автомобили в 40-50-е годы.

В оснащении Caravan Mountain Base — солнечные панели, установленные на подвижной основе, которая может подниматься и менять угол наклона в зависимости от положения солнца.

Внутри тоже используется отделка под дерево. Для создания уюта предусмотрена имитация камина.

Запускать Caravan Mountain Base Concept в серию пока не планируется.

Tokyo Auto Salon 2022 пройдет с 14 по 16 января.

Источник

BMW сообщает об увеличении продаж на российском рынке на 21 % Настройка режима Valet на автомобильной сигнализации Tomahawk Оформить ОСАГО в Москве BMW M8 Gran Coupe BMW X3 M F97 и X4 M F98 получили аксессуары M Performance

Лента новостей