Ну что, не завелся? Вот 4 правила, и не повторится!

Ну что, не завелся? Вот 4 правила, и не повторится!

Понятно, что сейчас уже не время, но на будущее: перед зимним сезоном нужно было проверить состояние системы зажигания. Ключевой элемент — свечи накала должны работать исправно и прогревать камеру сгорания, чтобы магия сработала и двигатель запустился. Также желательно проверить углы зажигания, чтобы они были выставлены оптимально, а топливо полностью сгорало в камере.

Еще один важный пункт — проверить состояние аккумулятора. Зачастую он и умирает первым в морозную ночь. Проверить аккумулятор можно как в сервисе, так и в магазинах, которые продают аккумуляторы. Тестер покажет остаток емкости аккумулятора, а также напряжение и сопротивление.

Да, для дизельных автомобилей есть специальная технология запуска в холодную погоду. Перед тем как запустить двигатель, включите зажигание — на приборной панели должен появиться индикатор работы свечей накала, а также будет слышен характерный щелчок реле. Примерно через 10 секунд будет слышен второй щелчок — реле выключилось. Прогревайте свечи, пока на приборной панели не погаснет значок свечей накала (обычно это иконка в виде спирали).

После того как двигатель заведется, дайте ему поработать около пяти минут, после чего нужно начинать движение, так как дизельные двигатели прогреваются на ходу. Главное — первые несколько километров не стоит газовать.

Еще одна особенность дизельных агрегатов — сезонность топлива. Да, у дизеля есть летнее и зимнее топливо, и этот фактор нужно учитывать перед зимним сезоном. Основное отличие в том, что летнее топливо при достижении отрицательных температур имеет свойство «запарафиниваться» — иными словами, из-за парафинов становится похожим на кисель. Потом этот кисель начинает забивать топливную систему и выводить из строя топливный фильтр.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно, прежде всего, следить за появлением зимнего топлива на проверенных заправках. А еще лучше — взять за правило заправляться на сетевых заправках, которые могут гарантировать качество топлива. Скупой по-прежнему всегда платит дважды.

Если найти зимнее топливо не удалось и пришлось заправиться хоть чем-нибудь, а синоптики прогнозируют похолодание, необязательно сливать бак или сидеть дома до потепления. Есть присадки, которые не позволяют дизельному топливу замерзать. Хорошим выбором будет антигель от компании ASTROhim, который не только поддерживает текучесть топлива и не дает ему запарафиниться, но и содержит смазочные добавки. С ними такой элемент топливной системы, как ТНВД, и проживет дольше, и двигатель запускаться будет без кашля. К тому же производится из немецких компонентов BASF. Рекомендуем держать в багажнике или гараже хотя бы один флакон.

Звучит иронично, но, возможно, придется действительно отогревать, если топливо все-таки замерзнет. С этим может помочь парогенератор или обычный фен, тепловой поток которых нужно направить на топливный фильтр: скорее всего, именно он препятствует запуску двигателя, так как не может пропустить через себя густое топливо. Еще один вариант — заменить фильтр, но с этим сложнее. Если фена нет, то в ход может пойти кипяток и ветошь, которой нужно обернуть топливный фильтр, чтобы отогреть его.

Источник

Спортивный тюнинг для благородного внедорожника BMW X5 xDrive40i от 3D-Design Первые в мире фотографии BMW iX3 - без камуфляжа BMW M3 Competition 2021 года Все про электромобили для вас Спортивный седан следующего поколения BMW M3 2021 замечен на скоростных тестах в Нюрбургринге

Лента новостей