23.12.2021 10:39

В 580 тысячах Tesla обнаружили опасную функцию

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) 22 декабря официально открыло второе за 2021 год расследование против американского производителя электромобилей Tesla, оно охватывает 580 тысяч автомобилей, проданных с 2017 года по настоящее время. Напомним, NHTSA — это регулирующий и контрольно-надзорный орган.

Поводом для разбирательств на этот раз стала встроенная в медиасистему функция видеоигр. Она появилась во время очередного обновления софта летом 2021 года. Хотя игры адресованы переднему пассажиру и называются Passenger Play, в системе нет защиты от того, чтобы в них «рубился» водитель электромобиля, причем прямо во время движения. Это значительно повышает риск ДТП. Между тем даже при включенном автопилоте Tesla водитель должен контролировать ситуацию на дороге.

В рамках расследования NHTSA оценит различные аспекты этой функции, включая частоту и сценарии использования Tesla Passenger Play. В крайнем случае Tesla заставят выпустить специальное обновление для медиакомплекса, которое исключит опасный недостаток.

The Times уточняет, что в Tesla добавлены три игры — пасьянс, реактивный истребитель и стратегия. При запуске любой из них система предупреждает, что во время движения они предназначены только для пассажиров. Однако водитель может включить их простым нажатием кнопки «подтвердить».

Источник

BMW X6 G06 c тюнинг-пакетом от HAMANN BMW iX3 Facelift будет впервые показан публике в рамках выставки IAA 2021 в BMW Welt в Мюнхене BMW M8 First Edition: ограниченная серия из 400 экземпляров в цвете Aurora Diamond Green Новый BMW M440i Coupе G22 в цвете Dravite Grey metallic, с пакетом экстерьера M Carbon Новый BMW M5 Facelift практически без маскировки

Лента новостей