В ОСАГО будут изменения: вырастут выплаты и цены на страховку

В ОСАГО будут изменения: вырастут выплаты и цены на страховку

О том, что Минфин планирует внести изменения в систему обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству.

Выплаты за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО могут вырасти с 500 тыс. до 2 млн рублей. Это необходимо, чтобы уравнять сумму максимального покрытия по автострахованию с другими видами полисов, например ответственности перевозчиков. Кажется несправедливым, что жизнь пострадавшего в общественном транспорте оценивается в 2 млн руб., а в личном автомобиле в 4 раза меньше.

А еще при расчете выплат на восстановление пострадавшего автомобиля сумма денежной компенсации не будет зависеть от года его выпуска. Сейчас страховщики могут выплатить автовладельцам возмещение либо обеспечить восстановление поврежденного авто. Если компенсация возмещается деньгами, страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанного авто, а при ремонте износ не учитывается.

Эти изменения неизбежно приведут к подорожанию полисов ОСАГО, считают на страховом рынке. Особенно с учетом того, что средняя цена полиса ОСАГО не менялась четыре года и составляет 5551 рубль. По средним оценкам, каждая из двух инициатив потянет повышение средней стоимости полиса «автогражданки» примерно на 1000 руб., причем особо сильное воздействие на цену окажет отказ от учета износа, предупреждают страховщики. Однако оценки даются разные, оценить уровень подорожания можно будет, собрав данные по всему рынку.

Законопроект по изменениям планируют подготовить в 2022 году. В Минфине понимают, что нововведения потянут удорожание полиса ОСАГО, но считают, что эффект от них будет гораздо выше изменения цены полиса.

Источник

Представлен обновленный хэтчбек BMW M135i xDrive Обзор BMW X7 xDrive50i 2019 года: больше, лучше, быстрее, сильнее BMW M4 G82 получает ливрею Motorsport и набор деталей M Performance BMW 2 Series Active Tourer U06 заранее попал в сеть BMW Vision Next 100 – все интересные подробности

Лента новостей