30.12.2021 14:30

Владеющая АвтоВАЗом фирма наконец-то перестала быть офшорной

Фирма Alliance Rostec Auto BV, которая де-юре владеет АвтоВАЗом, переведена из голландского офшора в российскую юрисдикцию, об этом 30 декабря сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Ростеха». Alliance Rostec Auto BV является совместным предприятием французской Renault и госкорпорации «Ростех».

Пришедшее на смену Alliance Rostec Auto BV новое юрлицо называется «Лада Авто Холдинг», и оформлено оно в Москве, на него переведены все 100% акций АвтоВАЗа. При этом доли между Renault и «Ростехом» поделены в прежней пропорции — 66,7%/32,3%, то есть основным владельцем Волжского автогиганта остался французский концерн.

«АвтоВАЗ — отечественный бренд, завод работает в России, сейчас мы юридически это закрепляем. Французские партнеры полностью поддерживают такое решение», — отметили в «Ростехе».

Вопрос о переводе СП в российскую юрисдикцию обсуждался с 2018 года. Дальше затягивать было нельзя — с 1 января 2022-го прекращает действие межправительственное соглашение между Россией и Нидерландами об избежании двойного налогообложения. Если бы акции АвтоВАЗа не успели перевести в Россию, собственникам пришлось бы параллельно платить налоги и в РФ, и в Нидерландах.

Президент АвтоВАЗа Николя Мор ранее говорил, что смена страны для СП никак не отразится на их деятельности.

Источник

BMW Alpina XB7 2021 BMW X3 M Competition и Mercedes-AMG GLC 63 S выяснили на трассе кто сильнее Газоблоки Bonolit по доступной цене в Москве Требования к обеспечению транспортной безопасности BMW X7 M50i с салоном Tartufo представлен в автосалоне BMW Abu Dhabi Motors

Лента новостей