«А у вас солярка зимняя?» — проверили 15 АЗС

«А у вас солярка зимняя?» — проверили 15 АЗС

Интересно, в каком году 100% проверяемого дизтоплива окажется зимним? Такой вопрос мы задавали ровно год назад, когда проводили очередной рейд по АЗС. В тот раз парочка образцов дизтоплива на 30‑градусном холоде замерзла, еще шесть изрядно загустели, образовав сильный парафиновый осадок. Два года назад было не лучше: тогда замерзла каждая четвертая проба.

Что ж, вновь отправляемся на закупки. Начало декабря — пора продавать незамерзающую солярку! Мы посетили 15 различных АЗС, разбросанных на дистанции примерно в 600 км и на каждой приобрели по 5 литров дизтоплива.

На некоторых АЗС одновременно продавали ДТ подороже и подешевле. Мол, пока сильных морозов нет, можно сэкономить. Мы приобретали то, что подороже: очередной добрый заправщик пояснил, что дешевое замерзает уже при минус 17 ˚С.

Результаты наших испытаний свели в таблицу в алфавитном порядке.

Полученные результаты относятся только к конкретной выборке топлив.

Советы сэкономить (ведь на улице «всего минус 10!») отвергайте сразу. Мы убеждены, что никакие летние ДТ зимой продаваться не должны! Всегда возможны ситуации, при которых заправленная машина простоит неделю под окном (особенно в наше пандемийное время), а затем ударят настоящие морозы. А если едешь в другой регион, где явно холоднее? Не случайно нормативы ушедших времен четко расписывали сезонность продажи топлив с привязкой к регионам и календарю. Теперь такой жесткой привязки нет. АЗС обязаны лишь информировать нас о том, какую солярку продают. А наше право — сделать выбор. Правильный выбор!

— Ты, это, за машину спрячься, а то камера увидит!

Добрый заправщик на одной из АЗС, принадлежащих «Роснефти», помогает заправить пластиковую канистру. Картина повторяется из года в год. Согласно ГОСТ Р 58404–2019 «Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации» заправка в канистру должного качества разрешена (п. 8.2.5.), но здесь царят свои порядки. На редакционные запросы ответа мы так и не получили — увы.

Счастливого пути на хорошем топливе!

Источник

Производство и установка вывесок в Казани Manhart MH8 700: кабриолет BMW M850i оставляет позади M8 Двигатели BMW X3 M40i и X4 M40i В США получают больше мощности Прокат автомобилей с водителем и без BMW X6 G06 от LARTE Design получил многоуровневые выхлопные трубы и карбоновый пакет

Лента новостей