07.01.2022 19:09

ГИБДД ужесточит контроль над автошколами с 1 марта

В России с 1 марта 2022 года автошколы будут обязаны предоставлять в Госавтоинспекцию список учащихся для их проверки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ ведомства. Таким образом ГИБДД хочет ужесточить контроль за подготовкой водителей.

Документ будет действовать до 1 марта 2028 года.

Из положений приказа следует, что автошколы должны не позднее 10 дней до начала практики вождения предоставить в экзаменационные подразделения ГИБДД список учащихся.

В ГИБДД затем проверят, нет ли среди кандидатов в водители тех, кто был лишен прав, или людей с медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилем. Кроме того, они посмотрят сведения об организации, выдавшей медсправки.

В случае выявления оснований для недопуска к обучению на водительские права в автошколу в течение трех дней направляется соответствующая информация.

Новый порядок предусматривает взаимодействие для проведения экзамена. В частности, от автошколы в Госавтоинспекцию должно быть направлено заявление с указанием предполагаемого количества экзаменуемых, периода и времени проведения экзаменов, в том числе повторных, категорий и подкатегорий транспортных средств. При этом автошкола может получить отказ в назначении места, даты и времени проведения экзаменов в составе организованной группы.

«Основанием является отсутствие у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии», — сказано в приказе.

О результатах рассмотрения заявления автошколу уведомляют по почте или через сайт госуслуг не позднее трех дней после принятия решения. График проведения экзаменов размещается на сайте ГИБДД.

Источник

6 вредных советов по игре в онлайн покер BMW X5 против Tesla Model X -кто лучше, смотрим видео Где можно сделать качественное тату в Иваново? Зеркала для автомобилей по лучшей цене Заброска в горы Кавказского биосферного заповедника

Лента новостей