10.01.2022 16:49

Mazda запатентовала заднеприводный спорткар с трехроторным двигателем

Mazda Motor 6 января оформила патенты в Японии и Евросоюзе на гибридную силовую установку, составленную вокруг роторно-поршневого двигателя (РПД). Из документа следует, что она предназначена для заднеприводного автомобиля.

В августе 2021 года японские СМИ сообщили, что Mazda разрабатывает РПД, работающий на сжигании водорода. Однако в новых патентах нет ни слова об альтернативных видах топлива, то есть предполагается использовать бензин.

В охранных документах описывается принцип устройства заднеприводного спорткара с гибридной установкой на базе бортовой системы 48 В. Используется трехроторный двигатель, установленный продольно. Напомним, трехроторный РПД Mazda в последний раз серийно устанавливала на купе Eunos Cosmo (JC), которое выпускалось с 1990 по 1996 год. Также трехроторные моторы хорошо проявили себя в лемановских прототипах.

Новый патент описывает принципиально иное устройство, нежели готовящийся гибридный вариант спорткроссовера Mazda MX-30, в котором система станет работать по последовательной схеме (РПД будет только заряжать тяговую батарею, а связь с колесами получит электромотор). В свежих патентах описан параллельный гибрид.

Напомним, Mazda была одной из немногих в мире автомобильных компаний, серийно производивших роторно-поршневые двигатели. Первой моделью с РПД стало купе Mazda Cosmo, появившееся в 1967 году, последней — RX-8, выпуск которого прекратился в 2012-м. Преимущества РПД перед обычными поршневыми двигателями — низкий уровень вибраций, высокая удельная мощность, малый вес, небольшие габариты, меньшее количество деталей. Недостатки — более быстрый износ трущихся элементов и уплотнителей, склонность к перегреву, повышенный расход топлива на небольших оборотах, низкая ремонтопригодность. RX-8 оснащался двухроторным мотором 13B-MSP Renesis.

Источник

Играть в лучшие автоматы можно на сайте Азино777 Гибрид BMW 330e Touring G21 появится летом 2020 года Новая ALPINA XB7 2021 года в цвете Black Sapphire Metallic Продажа и восстановление автомобильных запчастей Где на выгодных условиях взять авто в аренду

Лента новостей