Новый регламент Формулы-1: гонки станут медленнее?

Новый регламент Формулы-1: гонки станут медленнее?

Вопрос с форума «За рулем» — мы на них отвечаем периодически.

— Утвердили новый технический регламент Формулы‑1. Говорят, с 2022 года машины станут медленнее. Зачем это делается, ведь у F1 издавна репутация самых быстрых автомобилей в мире?

— Не совсем так: самыми быстрыми были и остаются машины для установления рекордов скорости. А у современной Формулы‑1 другая задача — развлекать болельщиков. Ради этого и внесены изменения. Они существенно изменят аэродинамику, что, как ожидается, упростит обгоны. Разрыв между сильными и слабыми, может быть, сократится. Картинка борьбы на телеэкране станет интереснее.

Кроме того, F1 выполняет «социальный заказ» автоконцернов и структур, которые в нее инвестируют. Поэтому уже давно силовые установки — гибридные. А теперь и в бензине доля возобновляемых компонентов должна достичь 20%. Таким образом рекламируются технологии, порой далекие от гоночной целесообразности.

Источник

Удаление катализаторов, а также ремонт, изготовление и тюнинг выхлопных систем в Красноярске Подготовка автомобиля к лету Представлен ВMW M240i Coupe 2022 в новом цвете Thundernight Metallic Мировая премьера: BMW 128ti 2021 года BMW 4 Series 2021: новая утечка в сеть показывает M440i перед официальным представлением

Лента новостей