10.01.2022 0:09

В регионах России с 9 января резко подорожали полисы ОСАГО

В России 9 января вступило в силу указание Банка России о расширении границ тарифного коридора по обязательному автострахованию (ОСАГО). Теперь страховые компании могут еще больше увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков и — гипотетически — понижать ее для законопослушных водителей. Напомним, Банк России является регулятором рынка страховых услуг.

Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составил 10%, для общественного транспорта (автобусов, совершающих регулярные перевозки пассажиров, троллейбусов и трамваев) — 4,9%, для других категорий транспортных средств (в частности, такси) — 30%. Минимальная базовая ставка полиса ОСАГО для личных легковых авто с 9 января стала 2224 рубля, максимальная — 5980 рублей, для машин такси диапазон теперь составляет 2589 — 10 581 рубль.

Одновременно изменены региональные тарифы по всей России, они подняли цену ОСАГО преимущественно в сельской местности и малых городах, замечает «Газета.ру». Как уточняет СМИ, больше всего цена повысилась в Башкирии — на 36%. В Дагестане ОСАГО подорожало на 20%. Стоимость страхования также подскочила в ряде населенных пунктов в Приморском крае, Калмыкии, Туве, Курганской области, Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Чечне, Ингушетии и Хакасии.

В других областях страховка подорожала незначительно, на 1-4%, а в некоторых случаях даже подешевела. Так, в Екатеринбурге региональный тариф снизился на 12%, в Москве и Тюмени — на десять, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на три.

С 1 апреля также вступят в силу пересмотренные коэффициенты за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ).

Источник

Проверенные советы для вашего авто Характеристики и особенности нагревательного кабеля BMW M340d xDrive покажут в Женеве BMW M3 2021 – новый дизайн передней и задней части кузова G80 Стоимость создания сайтов в 2020

Лента новостей