Подросток взломал 25 машин Tesla в разных странах

Подросток взломал 25 машин Tesla в разных странах

Мир пытается перейти на электромобили, и сталкивается с новыми проблемами. И опасение по поводу запаса хода — не главное. Людей больше беспокоит надежность технологий автономного вождения и взлом транспортных средств, но не по старинке, с вскрытием замков, а удаленный, хакерами.

Последнее скоро может выйти на первый план. Вот история о 19-летнем парне, который смог без труда взломать и получить полный контроль над 25 автомобилями Tesla из 13 стран мира.

Самоучка-программист Дэвид Коломбо написал, что взломал все эти автомобили и может сделать с ними все, что угодно. Из безобидного — включить музыку на полную громкость, открыть окна и двери, мигать фарами и так далее.

При этом Дэвид переживает, что при этом он не может найти владельцев взломанных машин и сообщить им об уязвимости. Дело в том, что взломать их машины мог бы любой, если не установлен запрет на подобные вторжения. Чтобы его выставить, нужно просто войти в информационно-развлекательную систему автомобиля и отключить «Мобильный доступ» в меню «Безопасность». То есть, это не проблема программного обеспечения, а «вина владельцев», как написал Дэвид в своем Twitter.

Но странно, что запрет на доступ не стоит в машинах по умолчанию.

Источник

Тюнинг BMW M5 F90 от Vorsteiner Игорный клуб Лев – большие возможности для каждого игрока Экстерьер обновленного BMW X6 M 2020 с хромированными деталями выглядит довольно удивительно Нежный обвес для роскошного внедорожника BMW X7 G07 от 3D Design BMW M5 Individual F90 2020 года

Лента новостей