Китайцы начали упрощать машины из-за дефицита чипов

Китайцы начали упрощать машины из-за дефицита чипов

Дефицит электронных компонентов начал реально сказываться на комплектациях товарных машин.

То есть речь уже не идет о том, чтобы доукомплектовать автомобили недостающими элементами позже — теперь производители вынуждены вообще исключать дефицитные позиции из оснащения. Похоже, что первой жертвой стали китайские автомобили марки Geely.

Новая модель KX11, которая уже продается в Китае (под именем XingYue L) и в скором времени ожидается в России, лишилась одной из продвинутых функций: фары «разучились» приветствовать владельца и устраивать световое шоу. Можно решить, что невелика потеря, но дело в другом, отмечают «Китайские автомобили»: за этой моделью в Китае стоит очередь на несколько месяцев, и будущие владельцы обеспокоены, что, пока реальные машины доберутся до них, из списка оснащения исчезнут и другие позиции.

Тем более что это уже не первая ситуация с этой моделью: в 2021-м топ-версия лишилась дисплея дополненной реальности. Правда, тогда производитель снизил цену на 2 тысячи юаней (23 тысячи рублей), сообщает источник. Эксперты предрекают продолжение электронного кризиса и в нынешнем, и в 2023–2024 годах, поэтому едва ли можно рассчитывать, что перечисленные «плюшки» попадут на российские машины.

Источник

На тестах в Нюрбургринге замечен прототип BMW M2 CS Как увеличить в 2 раза количество парковочных мест на одной стоянке Manhart MH8 700: кабриолет BMW M850i оставляет позади M8 Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8 Выпуск нового Infiniti QX55 отложен до ноября

Лента новостей