14.01.2022 14:10

Новый Nissan Z получил версию для Японии, а также вариант в стиле предка 1970 года

Nissan Motor представила на выставке Tokyo Auto Salon 2022 заднеприводный спорткар Z нового поколения Z34 в версии для внутреннего японского рынка. Здесь машина будет называться историческим именем Fairlady Z.

Напомним, Nissan Z очередной, седьмой по счету генерации дебютировал в августе 2021-го, но тогда показали леворульное исполнение для Северной Америки.

JDM-вариант спорткупе повторяет модель для американцев за вычетом правого расположения руля и органов управления, а также переделанных под японские стандарты фар, комбинации приборов и т. п.

Экстерьер нового Z/Fairlady Z во многом базируется на отсылках к прошлым моделям серии. Например, пропорции кузова с длинным капотом и ниспадающей линией крыши — дань первому Datsun 240Z поколения S30 (1969 год). Круглые фары с двумя полукруглыми секциями ДХО и нарочито грубая, прямоугольная по форме решетка радиатора — это тоже отсылка к S30.

На Nissan Fairlady Z установлен 3,0-литровый V6 модели VR30DDTT с двойным турбонаддувом (405 л.с. и 475 Нм). Покупателям предложат выбрать между шестиступенчатой «механикой» и девятискоростным «автоматом» (во втором случае можно заказать подрулевые переключатели в стиле GT-R). Привод — только задний.

Представленный в Токио экземпляр в ограниченной комплектации Proto Spec исполнен в двух цветах: желтый или синий низ и черная крыша. Установлены 19-дюймовые золотистые диски Rays.

Цена на Fairlady Z в комплектации Proto Spec в Японии составляет 6 966 300 иен (=4 653 000 рублей). Первые поставки клиентам намечены на середину июня. В общей сложности компания собирается выпустить 240 таких машин, право купить их будет разыграно в виде лотереи. Позже купе станет доступно и в простых версиях с меньшей ценой.

Там же, в Токио, показали выполненную в единственном экземпляре спецверсию Fairlady Z Customized Proto. Она окрашена в фирменный оранжевый цвет омологационной облегченной модели Fairlady Z432R 1970 года, которая сегодня является одним из самых редких и дорогих автомобилей в истории Ниссана. В 2020-м такой экземпляр ушел с молотка за 88,5 млн иен (=59 млн рублей). На Fairlady Z Customized Proto установлен оригинальный передний бампер с воздухозаборниками нестандартной формы, антикрыло и 19-дюймовые диски, по кузову разбросаны черные акценты.

Выпускать Fairlady Z Customized Proto серийно не планируется, проект создан для привлечения внимания и усиления эмоциональной связи с Fairlady Z из 70-х.

Источник

BMW X4 M Competition F98 чертовски быстр с его 510 л.с Новый BMW Alpina B8 Gran Coupе G16 BMW 4 серии Coupе G22 M Sport в карбоновом тюнинге от компании 3D Design BMW M2 Competition - лучший автомобиль для вождения в линейке BMW BMW X6 M Competition (F96) с индивидуальным лакокрасочным покрытием цвета Frozen Black

Лента новостей