17.01.2022 15:51

На АвтоВАЗе назвали успехом выступление 37-летней Нивы на «Дакаре»

На АвтоВАЗе сочли успешным первое выступление команды Niva Red Legend Team на ралли «Дакар-2022». Напомним, она базируется в Швейцарии и частично финансируется российским автогигантом. Команда выступала на внедорожнике Lada Niva 1984 года в зачете классических автомобилей (Classic). Как и полагается, машина финишировала в последний день соревнований — 14 января.

Пилот Niva Red Legend Team нашел и приобрел Ниву в Новосибирске, находясь в гостях у родственников своей жены. Там же автомобиль был перестроен в ралли-рейдовый. Основные изменения коснулись кузова, интерьера, системы охлаждения двигателя, при этом сам двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система остались стандартными.

Были разработаны фирменная ливрея и айдентика в духе 80-х годов, когда Lada Niva активно участвовала в ралли-рейдах.

Экипаж взял себе номер 763 — отсылка к коду автономеров Самарской области, где располагается АвтоВАЗ. Пилот команды — Марио Якобер, штурман — Сладан Мильич.

Утверждается, что испытания экстремальными условиями с песком, камнями, асфальтом и бездорожьем старушка Нива выдержала достойно — не произошло ни одной серьезной поломки.

«Экипажу удалось воплотить в жизнь нашу мечту и пройти испытание до конца. Ведь главное в Дакаре даже не выиграть и не занять подиум, а именно добраться до финиша. И во многом мы обязаны нашей Lada Niva», — поделился впечатлениями Марио Якобер.

«Искренне надеюсь, что в следующих сезонах ралли “Дакар” мы увидим еще больше участников, выступающих на культовой Niva Legend, а однажды, возможно, и заводскую команду Lada Sport. Следите за нашими новостями», — прокомментировал гонку глава АвтоВАЗа Николя Мор.

В зачете Dakar Classic участвуют автомобили, использовавшиеся в «Дакаре» и других крупных ралли-рейдах до 2000 года.

Источник

Как увеличить в 2 раза количество парковочных мест на одной стоянке BMW Абу-Даби Моторс представил BMW 7 серии LCI G12 после фейслифтинга BMW X3 M F97 и X4 M F98 получили аксессуары M Performance Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8 Первые партии новых BMW M3 и BMW M4 доставлены к дилерам в Испанию.

Лента новостей