28.01.2022 21:21

Водители в России начали получать штрафы с попутных машин

Российские водители стали получать «письма счастья» со штрафами за нарушения, зафиксированные с помощью движущейся в попутном направлении машины. О таком случае 28 января написал в своем Telegram-канале руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский.

Штраф получил водитель грузовика. Он двигался по Бердскому шоссе в Новосибирске с превышением предельно допустимой скорости — 88 км/ч (судя по информации в письме) вместо максимальных 60 км/ч.

Снимок сделан камерой, установленной в ехавшем впереди автомобиле. Очевидно, это была не машина ГИБДД, а легковушка без раскраски, как любая другая гражданская из потока.

Уточним: на распечатке указано направление «встречное», эта характеристика относится к расположению камеры (по отношению к грузовику — встречное), а не транспортному средству, в котором она установлена.

В связи с этой ситуацией возникает резонный вопрос: оштрафуют ли автомобиль, с которого производилась фотофиксация? Судя по ракурсу и дистанции съемки, машина с камерой ехала в непосредственной близости от грузовика. Таким образом, большегруз не мог развить заметно более высокую скорость, чем «подловившее» его на нарушении авто.

Вопрос остается пока без ответа.

Ранее по теме:

  • В России вырос средний размер штрафа от ГИБДД: статистика 03.07.21;
  • Водителям пришли штрафы 3000 рублей за стояние в пробке 24.12.20;
  • Водителей начали дважды штрафовать за одно нарушение 21.07.20.

Источник

BMW M3 Competition выглядит потрясающе! BMW 4 Series 2021: новая утечка в сеть показывает M440i перед официальным представлением Детали M Performance для нового BMW M3 G80 2021 года Отличные онлайн игровые автоматы Dahler создал для M340i пакет тюнинга, который предлагает несколько различных выходных каскадов мощности

Лента новостей