04.02.2022 21:59

Новый мост через Зею в Благовещенске готов более чем на 50%

Техническая готовность нового моста через Зею в Благовещенске составляет более 50%. Проверить ход строительства приехали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Амурской области Василий Орлов.

В настоящий момент полностью готовы 13 из 26 опор мостового перехода. В работе одновременно находится семь опор. В «тело насыпи» подходов к мосту в 2021 году отсыпано 1,6 млн кубических метров материала. За этот год планируется отсыпать еще около миллиона кубометров.

— Сдача — сентябрь 2023 года. В летний период получилось некоторое отставание из-за паводка. Технологию пересмотрели. Сегодня максимальные усилия прикладываем к сооружению опор в зимний период. Пандемия не повлияла. Мы с самого начала определили порядок — люди проходят обсервацию, тестирование. На объекте занято 800 человек, плюс силы субподрядчика. Техники 140 единиц. Сформирован парк, необходимый для строительства, — прокомментировал руководитель проекта АО «БТС-МОСТ» Эдуард Давыдов. Он отметил, что заказчик уже принял выполнение работ на сумму 9,3 млрд рублей, за 2021 год сумма составила 7,9 млрд рублей.

Также продолжается ремонт улицы Горького — главного подхода к новому мосту. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 году отремонтировано 2,2 км улицы. Сейчас в планах полностью заменить инженерные сети до моста (шесть кварталов), отремонтировать четыре квартала усиленной дорожной одеждой, заменить ливневую канализацию, обустроить тротуары, модернизировать освещение. В 2023 году комплексно отремонтируют еще четыре участка улиц, ведущих к мостовому переходу. Срок завершения работ — 1 сентября 2023 года.

Напомним, общая протяженность объекта составит девять километров: два из них — непосредственно сам мост, еще семь — подходы левого берега, земляное полотно и две развязки с региональной и федеральной трассой.

Источник

Покупка форматно-раскроечных станков BMW M4 Cabriolet завершает скоростные испытания на трассе в Нюрбургринге В Германии снизили цены на BMW iX3 Модели BMW X5 и X7 M50d Final Edition прощаются с дизельным двигателем B57S Quad-Turbo Рейтинг 12 лучших моделей видеорегистраторов

Лента новостей