Автохаму вкатили огромный штраф за неприличный жест на камеру

Автохаму вкатили огромный штраф за неприличный жест на камеру

В январе 2020 года в Ратингене (Германия) «засветился» водитель BMW. На фото отчетливо видно, что, превышая, он показывает средний палец в сторону камеры контроля скорости.

Дорожной службе это не понравилось, и она подала жалобу на оскорбление. Районное управление полиции восприняло этот снимок как демонстрацию неуважения ко всем сотрудникам полиции, спасателям и пожарным.

В сообщении полиции отмечается, что уважения заслуживают все — не только полицейские, но и сотрудники на пунктах измерения скорости. Граждане не упускают возможности пожаловаться на неточность показаний измерительных приборов, что они расположены не там, спрятаны от глаз водителя, все верно, нарушения нужно фиксировать, но нужно отвечать и за свои действия.

Районный суд в Ратингене счел оскорбление вполне подтверждённым фотоснимком и назначил водителю штраф в размере 1200 евро (так бы он заплатил всего 40 евро). Таким образом, одним движением руки нарушитель умножил свой штраф в 30 раз.

Суд также наложил на автохама запрет на вождение автомобиля сроком на один месяц.

Между тем, оскорбление государственного служащего не является преступлением в Германии, потому что уголовный кодекс этой страны не делает различия между полицейским и гражданским лицом. Такие нарушения также не числятся в перечне дорожных штрафов. В данном случае суд рассмотрел этот жест как оскорбление, когда честь другого человека подвергается нападкам или игнорируется. Согласно букве закона, это могут быть бранные слова или уничижительные жесты.

Фото: Polizei NRW Mettmann/Facebook, depositphotos.com

Источник

BMW X1 M Sport 25 Anos: спецверсия на этаноле для Бразилии BMW i7 впервые показал свой серийный кузов BMW X6 M 2020 года в цвете Ametrine Metallic Эксклюзивные фотографии первого в мире BMW ALPINA XB7 BMW 2 Series Gran Coupe 2021

Лента новостей