10.02.2022 17:10

Toyota и Suzuki вместе разработают электрический кроссовер для развивающихся стран за 1,3 млн рублей

Toyota Motor и Suzuki Motor ведут совместную разработку доступного электрического кроссовера. Автомобиль по габаритам сопоставим с Hyundai Creta и получит запас хода 400-500 км на одном заряде батареи, а ключевым рынком сбыта станет Индия, где его и будут выпускать. Об этом пишет издание Autocar India со ссылкой на инсайдеров.

В основу «электричек» положат «плоскую» модульную платформу 27PL, созданную на основе Toyota 40PL (она тоже разработана специально для электромобилей). По предварительной информации, длина кузова составит около 4,3 метра, колесная база — 2,7 метра.

Базовая переднеприводная модификация получит один электромотор мощностью 138 л.с. и тяговую батарею емкостью 48 кВт*ч. Полноприводный вариант с двумя электродвигателями общей отдачей 170 л.с. удостоится АКБ на 59 кВт*ч. В последнем случае запас хода на одной зарядке составит до 500 км.

Электромобили планируется выпускать под брендами Toyota и Suzuki с небольшими изменениями. Модель от Maruti Suzuki (такое название носит индийский филиал Suzuki) проходит под внутренним индексом YY8.

Старт производства Suzuki YY8 и аналога под маркой Toyota намечен на 2025 год. Ожидается, что модель от Suzuki получит стартовый ценник в районе 1,3 млн индийских рупий (=1,29 млн рублей). Скорее всего, в перспективе продавать новые электрические кроссоверы будут и за пределами Индии.

Источник

BMW Z4 M40i с металлической краской Sapphire Black и салоном Magma Red BMW iX получил спортивный пакет Игровые автоматы Вулкан Gold: как выбрать азартную игру Баварцы представили свой новый BMW X6 поколения G06 BMW 2 серии Gran Coupé F44 Black Shadow Edition - специальная модель для Испании

Лента новостей