На Ниву перестали ставить модули ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности

На Ниву перестали ставить модули ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности

С 7 февраля сходящие с конвейера внедорожники Niva Legend не имеют в комплектации электронных блоков систем ЭРА-ГЛОНАСС и подушки безопасности, об этом сообщает Лада.Онлайн со ссылкой на информационное письмо АВТОВАЗа, оказавшееся у издания в распоряжении. При покупке такого автомобиля у официального дилера с клиентом будет заключаться дополнительное соглашение, определяющее отсутствие модулей и обязательства по дальнейшей их установке.

В августе 2021 года коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение позволить производителям не оснащать все выпускаемые автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС, но при этом обязать доукомплектовывать автомобили позже. В конце сентября АВТОВАЗ начал сборку автомобилей без указанного блока. По данным источника, семейство Granta было лишено на сборке блоков ЭРА-ГЛОНАСС до конца октября, а Largus и XRAY — до конца декабря 2021 года.

Причина такой некомплектности давно известна — это глобальный дефицит электронных компонентов. Последствия его, по разным оценкам, будут наблюдаться до конца 2023-го или же до конца 2024 года. Что касается Нивы, очередной «жертвы» этого дефицита, то о порядке и сроках доукомплектования автомобилей АВТОВАЗ известит своих дилеров отдельно, сообщает источник.

Источник

Система iDrive 7.0 дала сбой Дрифт BMW M3 GTS с гонщиком Stig из Top Gear Обслуживание рулевого управления от компании «Кореана» Компания «Inside Logistics Group» предлагает грузовые перевозки в Сочи BMW M2 CS

Лента новостей