21.02.2022 11:29

В России началось производство кроссовера Kia Sportage нового поколения

На заводе «Автотор» в Калининграде 21 февраля стартовало серийное производство компактного кроссовера Kia Sportage нового поколения NQ5 в спецификации для России и других стран ЕАЭС.

Напомним, последнюю генерацию Спортейджа представили в июле 2021 года. В России налажен выпуск глобальной версии модели — длиной 4660 мм и с колесной базой 2755 мм. Здесь надо отметить, что Kia выпускает и параллельный вариант эксклюзивно для Евросоюза, который намного короче — 4515 и 2680 мм соответственно.

Подготовка выпуска Kia Sportage в Калининграде потребовала от инженеров «Автотора» разработки комплекта технологической документации, включая операционные карты, по которым выполняются все действия на конвейере. Также пришлось закупить дополнительную оснастку, в том числе стенды для программирования электронных систем автомобиля, регулировки геометрии колес и автоматизированное оборудование для проверки контрольных параметров, отвечающих установленным стандартам. «Группа запуска» новой модели работала при участии специалистов Kia. Персонал «Автотора» прошел дополнительное обучение. Корейцы также провели аудит процесса сборки и качества автомобилей из пилотной партии — и по результатам экспертизы одобрили массовый выпуск новинки в Калининграде.

Относительно Sportage уходящей генерации QL у «глобального» NQ5 габаритная длина больше на 175 мм, а расстояние между осями колес — на 85 мм.

Kia Sportage NQ5 в России предложат в варианте с 2,0-литровым бензиновым мотором G4NL-5 мощностью 150 л.с. в сочетании с 6-ступенчатой «механикой» или 6-диапазонным «автоматом» либо с 2,5-литровым бензиновым G4KN-5 мощностью 190 л.с. в связке с 8-ступенчатой АКП. Привод — передний или полный.

К настоящему моменту для России объявлена цена только потенциально наиболее хитовой версии нового Kia Sportage — это 2.0 AT 4x2 в комплектации Comfort: 2 329 900 рублей.

Исполнение Comfort включает светодиодные фары, видеокамеру заднего вида, задние парковочные датчики, легкосплавные диски с шинами R17, двухзонный климат-контроль, мультимедийную систему с восьмидюймовым экраном и беспроводным доступом к Apple Carplay/Android Auto. В фирменный пакет «Теплые опции», разработанный Kia с учетом потребностей российского рынка, для комплектации Comfort включены подогрев форсунок стеклоомывателя, передних и задних сидений, руля, дополнительный электрический отопитель салона.

По платформе Sportage NQ5 унифицирован с Hyundai Tucson поколения NX4.

Kia Sportage уходящего образца QL в РФ сейчас стоит от 2 149 900 рублей.

Источник

3-я длинная версия гибрида BMW 330Le появилась в Китае Первые фотографии заряженного BMW M235i xDrive Gran Coupe Водородный BMW X5 Hydrogen Next: на фотографиях производство на заводе в Ландсхуте BMW 3 серии G20 после тюнинга в 3D Design BMW Group продает свои «иксы» в Беларуси дешевле чем в других странах

Лента новостей