04.06.2019 20:39

На асфальтирование дороги Южно-Сахалинск — Оха могут привлечь федеральные средства

В Сахалинской области для повышения транспортной доступности островов и отдельных районов предполагается реализовать комплексную программу, объединяющую авиационный (строительство и нового аэровокзала и модернизация аэродромной инфраструктуры), железнодорожный (перешивка колеи), морской (строительство новых паромов и судов для курильского направления) и автомобильный (строительство и реконструкция дорог) компоненты в единый план действий и решений. Как сообщает ИА Sakh.com, об этом рассказал зампред регионального правительства Сергей Олонцев.

Именно автомобильным дорогам сегодня уделяется особенное внимание. В регионе, заметил Олонцев, делается упор на приведение в порядок местных дорог (их в норме всего 34%), а также продолжение планомерных работ по асфальтированию региональных трасс (их на острове, уверен зампред, асфальтировано около 70%). Финансовых ресурсов, уверен чиновник, имеется достаточно, и до среднероссийских показателей (50%) состояние дорог на островах планируют довести уже к 2024 году. Также ведутся переговоры с несколькими компаниями (российской и финской), которые помогут повысить долговечность дорожного покрытия.

В то же время оставшиеся не асфальтированными 280 километров трассы Южно-Сахалинск — Оха, возможно, приведут в надлежащий вид лишь с федеральной помощью. Общая стоимость этих работ может превысить 28 миллиардов рублей. Ранее об идее перевести «дорогу жизни» на север Сахалина в статус федеральной трассы уже рассказывал врио губернатора Валерий Лимаренко.

Как напоминает ИА Sakh.com, завершение строительства автодороги Южно-Сахалинск — Оха неоднократно переносилось. В начале 2000-х годов был заасфальтирован лишь 100-километровый участок от Южно-Сахалинска до Взморья, в сентябре 2010 года асфальт дошел до Макарова, в 2013-м — до Поронайска, еще позднее — до Смирных. Сегодня асфальт подбирается к Тымовскому. Одновременно идет работа по асфальтированию с севера, из Охи и Ноглик, но пока даже два главных нефтяных города не имеют между собой асфальтовой связи.

Осенью 2018 года региональный минтранс сообщил, что на завершение работ на автодороге Южно-Сахалинск — Оха потребуется «лет семь».

Фото: издание «Новости на VL.ru»

Источник

Шокирующее видео с BMW M2 показывает опасность смешивания дешевых и дорогих шин Рендеринг большой решетки радиатора BMW…. Способы получения денег в долг без отказа Как увеличить в 2 раза количество парковочных мест на одной стоянке BMW ALPINA XB7 2020 разогревается на трассе в Нюрбургринге

Лента новостей