10.06.2019 15:49

Ford досрочно погасил свои долги перед российским банком

Ford Motor досрочно погасил задолженность совместного предприятия (СП) с «Соллерсом» перед банком ВЭБ. Теперь активы Ford в России выведены из-под залога и компания может продать два закрывающихся завода — в Набережных Челнах и Всеволожске.

Первый заместитель председателя ВЭБа Николай Цехомский сообщил «Коммерсанту», что СП американского Ford Sollers погасило свою задолженность перед банком в полном объеме. Размер задолженности в банке не уточнили.

В 2011 году ВЭБ на льготных условиях предоставил кредит в 39 млрд рублей на создание СП Ford Sollers. Ford взял на себя этот долг в 2015 году, когда американский концерн получил контроль в СП. Единовременное погашение задолженности перед ВЭБом необходимо для вывода из-под залога активов Ford Sollers.

В конце марта Ford объявил, что покинет российский рынок легковых автомобилей, а также закроет в нашей стране три завода: автомобильные — в Набережных Челнах и Всеволожске и моторный — в Елабуге. По состоянию на начало июня челнинский и елабужский заводы уже закрыты, всеволожский пока работает. Продавать Ford планирует именно автомобильные заводы, моторный Ford Sollers оставит за собой. Кроме того, сохраняется производство легких коммерческих автомобилей Ford Transit в Елабуге.

Ford уже проводит переговоры о продаже площадок. Возможные покупатели не сообщаются. Источник «Коммерсанта» в администрации Ленинградской области отмечает, что всеволожской площадкой интересуются одновременно Volkswagen и Hyundai Motor — они рассматривают возможность расширения производства в России. Ранее сообщалось, что Всеволожском также интересуется китайская автомобильная компания GAC.

Источник

Выгодная аренда горных лыж в Сочи В ателье Carlex Design внедорожник Mercedes X-Class превратили в дизайн-эксклюзив с роскошным салоном BMW M440i xDrive Coupe Online Exclusive запущен в Южной Корее У BMW M3 и M4 2021 будет большая решетка радиатора -доказательство на фото BMW X8 появится в 2020 году

Лента новостей