03.08.2019 12:49

Запатентован «космический» дизайн нового российского электрокара Zetta

В конце 2019 года в Тольятти начнется производство недорого электрокара Zetta. Проект ведет независимая частная компания ООО «Зетта». В преддверии запуска производства электромобиля фирма запатентовала его дизайн. Здесь ожидал сюрприз — предусмотрено два варианта облика Зетты. Они различаются длиной носовой части и некоторыми пластическими решениями экстерьера.

Дизайн первой версии — с коротким носом — публика уже видела: макет с таким обликом демонстрировался на форуме «Город будущего» в начале декабря 2018 года.

Вариант с удлиненным носом на «живом» образце еще не показывали. Он отличается не только кузовом, но и светотехникой — композиционное решение фар с черной панелью между ними напоминает новомодный электрокар Honda e.

Zetta оснащен четырьмя асинхронными мотор-колесами Дуюнова, суммарная мощность которых составляет 98 л.с. Питать электромоторы будет аккумулятор емкостью 10 кВт*ч, которого хватит для преодоления около 200 километров в размеренном режиме.

Кузов Зетты изготовлен из металлического каркаса с навесными панелями из композита, ежегодно планируется выпускать до 15 000 экземпляров Зетты, а первая партия из 10 электромобилей сойдет с конвейера уже в декабре.

Известна и стоимость автомобиля: в базовой версии он будет продаваться по цене от 450 000 рублей.

В июне сообщалось о том, что ООО «Зетта» получила льготный госзайм 188 млн рублей на развитие своего проекта.

Источник

Мировая премьера нового BMW M3 2021 G80 Hyundai Genesis GV80 - перспективный истребитель BMW X5? Выкуп иномарок в любом состоянии в Челябинске Лучшие МФО с выгодными условиями Один из первых BMW M2 CS Black Sapphire нашел своего владельца в Мексике

Лента новостей