«Горбатое точило» — вы такое помните?

«Горбатое точило» — вы такое помните?

В эпоху «горбатых» Запорожцев ЗАЗ по собственной инициативе разработал семейство грузовых машин с индексом ЗАЗ‑970 — грузовик, цельнометаллический фургон и мини-автобус. Журнал «За рулем» рассказывал о грядущем пополнении в модельной линейке Запорожского автозавода в № 1 за 1965 год — вот ссылка на ту памятную публикацию.

Первым стал бортовой грузовичок капотной компоновки.

Мотор мощностью 27 л.с. разгонял машину до 75 км/ч — для развозки грузов по городу хватало. Двигатель, как и на Запорожцах, находился сзади. Средний расход топлива составлял около 7,5 л/100 км.

Позднéе появились низкопольные модификации грузовичков, погрузочная высота которых не превышала полуметра. Инициатива заводчан получила одобрение, но до конвейера машины не доехали: зеленую улицу дали только ЗАЗ‑966.

Есть вопросы? Задавайте! kolodochkin@zr.ru

Источник

BMW M4 Cabrio G83 от AC Schnitzer - обновление внешнего вида и 610 л.с. Обновленный BMW 730Ld 2020 года представлен в Великобритании BMW M готовит особую модель к празднованию своего 50-летия в 2022 году Mercedes-AMG GT R Black со шпионскими крыльями и с большими вентиляционными отверстиями в капоте Finale Edition BMW M2 от тюнера LIGHTWEIGHT развивает мощность 740 лошадиных сил

Лента новостей