18.12.2019 10:40

Bosch научит машины следить за водителем и пассажирами

Сегодня многие новые автомобили оснащаются системами помощи на дороге, но скоро они получат и функцию слежения за ситуацией в салоне. С помощью камер, сенсоров и системы на базе искусственного интеллекта бортовой компьютер сможет точно оценивать состояние человека за рулем: не переутомился ли он, не слишком ли много отвлекается от дороги и так далее. При тревожных сигналах автоматика остановит транспортное средство.

Новая система Bosch появится на серийных автомобилях в 2022 году. При этом в Европейской комиссии считают, что к 2038 году эта технология позволит спасти более 25 000 жизней и поможет предотвратить по меньшей мере 140 000 тяжелых травм в одной лишь Европе.

При скорости 50 км/ч автомобиль пройдет 42 метра за три секунды: столько времени человек тратит, чтобы просто проверить статус своего смартфона. На эти 42 метра машина фактически превращается в неуправляемый снаряд. При более высокой скорости и более продолжительном отвлечении от дороги дистанция существенно увеличивается. Порой это приводит к ДТП.

Чтобы бороться с такими случаями, Bosch предлагает встроить в руль камеру, которая будет постоянно следить за глазами водителя. Система выдаст предупреждение, если человек станет недостаточно внимателен и сконцентрирован.

Новый комплекс еще не появился в машинах, а Euro NCAP уже запланировала включить пункт о его обязательном тестировании: с 2025 года комитет будет проверять наличие такой функции и ее эффективность.

При этом хитрая автоматика сможет следить не только за водителем, но и за пассажирами, в том числе на втором ряду. Для этого будет использоваться камера, установленная в районе внутреннего зеркала заднего вида. Она определит, что ребенок на заднем ряду не пристегнул ремень безопасности, и доложит об этом водителю. Помимо этого, система Bosch отправит сообщение на телефон беспечного родителя, если он забудет ребенка в машине. Порой такие случаи заканчиваются трагически.

Пока нет данных о цене новой системы. Также не называются автомобильные марки, которые первыми начнут интеграцию системы слежки Bosch.

Источник

Легенда 90-х, BMW 750L Е38 Highline 1989 года, на десятилетия опередивший свое время Maserati 450S Costin-Zagato 1958 года выпуска – это классический спортивный и гоночный автомобиль Созданный в 90-х уникальный российский родстер ушел с молотка за 145 000 евро BMW M2 Competition против BMW M850i xDrive BMW 430i Coupé G22 с пакетом M Sport Pro от BMW Abu Dhabi Motors

Лента новостей