30.01.2020 14:20

Назвали шесть самых бесполезных опций в автомобиле

Назвали шесть самых бесполезных опций в автомобиле

Как известно, автомобили оснащаются множеством различных опций, но многие из них не так хороши и полезны, как может показаться на первый взгляд. Эксперты «Российской газеты» составили список из шести самых проблемных и низкоэффективных опций современных машин.

Бортовая навигация – одна из тех функций, которую можно смело назвать бесполезной. Практика показывает, что софт даже таких гигантов как Navitel, TomTom и Garmin сильно уступает постоянно обновляющимся онлайн-картам смартфонов, которые и мелкие улочки знают, и пробки умеют объезжать.

Омыватели фар – отличная вещь для Европы, но не слишком удобная для России. Грязь с наших дорог пачкает светотехнику настолько сильно, что струями омывающей жидкости ее просто не смыть. Понимая это, многие автовладельцы вытаскивают соответствующий предохранитель и отключают растратчика «омывайки», по крайней мере, до следующего владельца.

Система автоматической парковки представляет собой комплекс датчиков, которые сканируют пространство и позволяют автомобилю самостоятельно выполнять параллельную, а у некоторых моделей и перпендикулярную парковку. Понятно, что «автопарковщик» может быть полезен новичкам, но опытным водителям он просто не нужен.

Добиться идеального понимания человеческого голоса мультимедийной системой, как выяснили «Автоновости дня», пока не удалось ни одному автопроизводителю (немцы очень близки), поэтому большинство пользователей благополучно забывают об этой функции в первую же неделю после «знакомства» с ней.

Обычный круиз-контроль довольно редко используется водителями даже во время езды по трассе, что уж говорить о городе. Рваный ритм городского потока вынуждает регулярно задействовать тормоз и перезапускать «круиз», а это, понятное дело. Решением в таком случае может стать покупка машины с адаптивным круиз-контролем, но и стоит он в разы дороже.

Панорамная крыша – очевидно, не та опция, за которую стоит доплачивать лишние десятки, а то и сотни тысяч рублей. Весь свет, исходящий сквозь нее в дневное время суток, нивелируется необходимостью дополнительной очистки и парниковым эффектом в жаркую погоду, который, в свою затрудняет работу кондиционера и повышает расход топлива.

А какие опции в автомобиле считаете лишними вы?

Источник

Manhart представил BMW X3 M мощностью 635 лошадиных сил BMW Абу-Даби Моторс представил BMW M340i Performance с салоном в сине-черном цвете BMW i4: новая информация и фото BMW M5 CS 2021: первые фото BMW 3 Series Gran Limousine: спецверсия для Индии уже в продаже

Лента новостей