21.02.2020 19:40

Cupra создала на базе нового Леона целую линейку спортивных машин

В феврале 2018 года Seat выделил линейку спортивных модификаций своих моделей Cupra в отдельный суббренд, начав с компактного кроссовера Cupra Ateca. Однако эти два года он был представлен лишь кроссовером, но теперь все изменилось — ассортимент пополнился моделью Leon.

Как нетрудно догадаться, новинка создана на базе нового Seat Leon, который дебютировал в январе текущего года. Cupra Leon представлен в двух кузовах — хэтчбек и универсал. Снаружи Купру от исходного Сеата можно узнать по развитому аэродинамическому обвесу, заднему спойлеру, оригинальной решетке радиатора, колесам увеличенного диаметра (R18 или R19 в зависимости от комплектации), бронзовому окрасу выхлопных патрубков, ну и, конечно, по собственным значкам. Красить машины будут в матовые эмали — доступны серый и синий оттенки.

В салоне Cupra Leon появились сиденья с усиленной боковой поддержкой, скошенный в нижней части руль, бронзовые акценты на дефлекторах и руле. Изменена графика электронной комбинации приборов.

Под капотом у Cupra Leon могут располагаться несколько силовых установок VW Group на выбор. Базовым является 2,0-литровый TSI мощностью 245 л.с. от Golf GTI и Octavia RS, за доплату можно приобрести более мощные версии с 300 и 310 л.с. под капотом. Работают двигатели с фирменным двухдисковым «роботом» DSG. Наиболее мощный 310-сильный вариант доступен только для универсала, он сочетается с системой полного привода. Разгон до 100 км/ч у такого «сарая» занимает всего 4,8 секунды, максимальная скорость составляет 250 км/ч.

Помимо бензиновых версий есть и гибридная: она состоит из 1,4-литрового турбированного двигателя TSI, электромотора и батареи емкостью 13 кВт*ч. Пиковая мощность установки составляет 245 л.с. На электротяге такая Cupra Leon способна проехать до 60 км пути. Батарею можно заряжать от внешней сети, то есть это гибрид типа plug-in.

От обычного Леона спортверсия также отличается ходовой частью: подвеска здесь более жесткая, клиренс занижен на 25 мм спереди и на 20 мм — сзади, применены усиленные тормоза Brembo и более острое рулевое управление.

В Европе продажи Cupra Leon начнутся в четвертом квартале текущего года, цены пока не объявлены.

Для профессиональной кольцевой гоночной серии TCR Купра подготовила также 340-сильный вариант с 6-скоростной секвентальной коробкой передач Hewland. Разгон до 100 км/ч у этой машины занимает 4,5 секунды, максимальная скорость составляет 260 км/ч. Гоночная машина имеет в названии приставку Competicion.

Помимо нее Cupra подготовила и полностью электрическую версию Леона — e-Racer. Это спортивный болид, лишь стилизованный под серийный автомобиль. Он оснащен четырьмя электромоторами отдачей 680 л.с., питает их батарея емкостью 65 кВт*ч. Разгон до 100 км/ч у такого болида занимает 3,2 секунды, максимальная скорость составляет 270 км/ч.

Источник

Производство и установка вывесок в Казани Представлен конкурент BMW i7- электрический седан Mercedes EQS c 700 километрами пробега между зарядками BMW M5 Facelift 2021 рассекречен перед завтрашней премьерой BMW M5 vs Mercedes E63 AMG Третье поколение BMW 1 Series F40 с пакетом M Performance

Лента новостей