10.05.2020 19:51

С начала года на Южном Урале выявили более 6000 пьяных водителей

С начала этого года в Челябинской области выявили 6318 нетрезвых водителей. 705 из них повторно сели за руль в пьяном виде. Таковы результаты 48 рейдовых мероприятий, двух оперативно-профилактических мероприятий «Ночь (район)», 32 мероприятий «Тоннель» и одного профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В этом году на Южном Урале зарегистрировали 82 дорожно-транспортных происшествия по вине пьяных водителей. В результате этих аварий 14 человек погибли и 114 получили травмы.

Напомним, за пьяное вождение и отказ от медосвидетельствования предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ). Если водитель снова нарушит закон и попадется автоинспекторам, ему грозит уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, статья 264.1 УК РФ). На данный момент установленное законом предельно допустимое содержание алкоголя в одном литре воздуха на выдохе составляет 0,16 промилле.

Также ужесточена уголовная ответственность за «пьяное» ДТП, повлекшее гибель людей или причинение тяжкого вреда здоровью. Пьяным виновникам аварий грозит до 15 лет тюрьмы. Кроме того, ГИБДД поддержала предложение конфисковывать автомобили у пьяных водителей. Соответствующие поправки в законодательство могут принять уже в этом году. Ждут водителей и экспресс-тесты на алкоголь.

Рекомендуем к прочтению:

  • Протрезветь — и за руль: сколько времени нужно? Можно ли ускорить процесс?

Фото: издание «Новости на VL.ru»

Источник

Строительство загородных домов в Подмосковье Премьера: BMW M8 Competition Facelift 2022 На рынке появился BMW X5 xDrive40i 2019 года BMW 8 серии Gran Coupe -роскошное купе и совсем без грима Играйте в покер через надежный софт на GGpokerok

Лента новостей