Чудо-коробка запрыгивает в грузовик на ходу. Дважды (невероятное видео)

Чудо-коробка запрыгивает в грузовик на ходу. Дважды (невероятное видео)

Видео может показаться розыгрышем. Но нет — это результат идеального сочетания воздушных потоков, которые снова и снова затягивали коробку в кузов. По этой же причине, кстати, так сильно пачкаются ворота грузовых прицепов.

Видео было снято на шоссе в Азии. Грузовик едет с откинутой задней частью тента и с кое-каким грузом — коробками, сделанными из картона или пенопласта.

В конце концов одна коробка падает на проезжую часть, делает несколько прыжков и влетает обратно в грузовик. Затем она снова падает, снова подпрыгивает, катится вслед за машиной, подпрыгивает и идеально укладывается на коробки слева. Коробке просто не хватило массы, чтобы вырваться из воздушного потока грузовика.

Подобные вихри возникают, когда воздух обтекает угловатый предмет. В данном случае — кузов автомобиля. Явление впервые было описано Теодором фон Карманом в 1912 году.

То есть это не трюк, а наглядный пример из учебника физики.

Источник

Гиперкар BMW M8 Competition Coupe от Manhart Проверенные советы для вашего авто Удобный и точный калькулятор расхода топлива BMW Vision Next 100 – все интересные подробности Большой выбор качественных грузовых шин

Лента новостей