25.07.2020 8:49

Российский ГАЗ теперь обязан отчитываться перед Минфином США

Отдел по контролю за иностранными активами Минфина США (он же — OFAC) на прошлой неделе в очередной раз перенес дату вступления в силу санкций против российской «Группы ГАЗ», однако, как выяснилось, регулятор выдвинул дополнительное условие машиностроительному холдингу — сдавать ежеквартальные финансовые отчеты перед Минфином США!

Как следует из разъяснений, теперь «Группа ГАЗ» обязана в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Министерству финансов США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров, отчеты о составе совета и изменениях в нем, а также списки любых планируемых и созданных новых совместных предприятий. Аналогичный порядок отчетности установлен для финансовых соглашений ГАЗа на сумму от $5 млн и более.

Кроме того, в тексте решения сказано, что ГАЗ теперь обязан в течение пяти дней по истечении каждого месяца подтверждать OFAC, что не действует от имени бизнесмена Олега Дерипаски или других лиц, включенных в санкционные списки, и что контроль над компанией возложен исключительно на совет директоров и ее акционеров, пишет «Интерфакс».

По первоначальному плану, «Группу ГАЗ» американцы должны были обложить ограничениями еще 5 июня 2018 года, то есть более двух лет назад. Однако с тех пор проводились российско-американские переговоры о выводе ГАЗа из-под санкций.

Ключевое условие снятия санкций с «Группы ГАЗ», выдвигаемое OFAC, — отказ Дерипаски от владения ею.

Американские санкции имеют «кумулятивный эффект». Формально ограничения распространяются только на резидентов США, но в реальности они действуют для всех западных компаний. Европейские юрлица, которые сотрудничают с попавшими в американский санкционный список компаниями, обкладываются косвенными санкциями.

Источник

BMW 4 серии Cabrio почти полностью открыт, и готовится к презентации Игровой клуб Вулкан Россия и лучшие автоматы Как увеличить в 2 раза количество парковочных мест на одной стоянке BMW M135i xDrive против Mercedes-AMG A35 4Matic Незабываемый отпуск на лучших курортах мира

Лента новостей