29.07.2020 11:29

Toyota запустит производство твердотельных батарей в 2025 году

Производители не первый год говорят о чудодейственных свойствах твердотельных батарей, которые должны стать следующим крупным прорывом в сфере электромобилей. Они увеличат запас хода, повысят безопасность, уменьшат время зарядки и при этом снизят стоимость. Пока это только разговоры, но Toyota объявила, что намерена выпустить первые «электрички» с таким типом АКБ в 2025 году.

Исполнительный вице-президент отдела силовых агрегатов и генеральный директор подразделения Тойоты, отвечающего за аккумуляторы, Кейджи Каита (Keiji Kaita) рассказал в интервью Automotive News, что демонстрация первых прототипов с твердотельными АКБ должна была состояться на Токийской олимпиаде 2020 года, однако она была отложена из-за коронавируса.

По словам Каиты, твердотельные АКБ позволят существенно нарастить энергетическую плотность. К тому же они будут менее восприимчивы к высоким температурам. Также к преимуществам нового типа батарей он отнес увеличенный запас хода, меньший вес и более быструю зарядку.

Разработкой нового вида аккумуляторов занимается совместное предприятие Prime Planet Energy & Solutions, которое Toyota и Panasonic создали в начале 2020 года. Согласно анонсированным в феврале планам, в компанию войдут свыше 5000 сотрудников, 2400 из которых станут трудиться на заводах в Китае. 51% акций будет принадлежать Тойоте, 49% — Панасонику.

Источник

BMW патентует новую систему рулевого управления задними колесами Проверенные советы для вашего авто Всё для вашего автомобиля Баварцы представили эксклюзивную специальную модель BMW M5 Edition 35 Years BMW M135i xDrive против Mercedes-AMG A35 4Matic

Лента новостей