Новые штрафы: реакция автомобилистов

Новые штрафы: реакция автомобилистов

В МВД предлагают ввести поправки к Правилам дорожного движения с расширенным перечнем неисправностей, при обнаружении которых инспектор ГИБДД мошет оштрафовать автомобилиста по статье 12.5 КоАП. Минимальная сумма взыскания составляет 500 рублей. Мы уже подробно разобрали некоторые из возможных штрафов:

Как реагируют автомобилисты на данную инициативу? В публикации обо всех новых штрафах мы запустили голосование с вопросом: «Какой из новых штрафов вы одобрите?». Самое большое одобрение получили пункты «за нештатные лампы в фарах» и «за шины не по сезону». Наименее популярные статьи, за которые предлагается штрафовать, — это неработающий омыватель фар и отсутствие противосолнечного козырька. Ниже мы приводим характерные отзывы, оставленные в публикациях на нашем сайте — в целом они совпадают с теми, что появляются в соцсетях.

Ему вторит другой наш читатель:

Еще один пользователь подводит под обсуждением этой темы однозначную черту:

А вот со штрафом за неработающий омыватель фар ситуация не столь бесспорная. Один из читателей «За рулем» пишет:

Встречаются и не столь категоричные суждения:

Но часть автомобилистов поддерживает введение штрафа за неисправные фароочистители:

Тот же пользователь комментирует разницу между перспективным стандартом о светопропускаемости лобового стекла в 70% и нынешним правилом, в котором она указана на уровне минимум 75%.

Как раз по этому поводу высказался в заметке о штрафе за неработающий ГУР наш обозреватель Михаил Колодочкин: он усомнился, что подобные неисправности инспекторы смогут выявлять на месте. Но читатель Влад считает, что это будет вполне возможно, если у инспекторов все-таки появится необходимое диагностическое оборудование:

А что думаете вы по поводу инициативы с новыми штрафами? Ждем ваших комментариев под этой публикацией.

Источник

Mercedes AMG GT 63 S мощностью в 880 л.с. Спортивный тюнинг для благородного внедорожника BMW X5 xDrive40i от 3D-Design Alpina XB7: V8 для Америки, дизель для Европы Сегодня BMW Grup объявила, что технология 48 В будет распространена на BMW 3-й серии, BMW X3 и BMW X4 С пакетом G-Power Typhoon BMW X6 M получил под капот 750 лошадиных сил

Лента новостей