Продажи электромобилей в России выросли на 72%

Продажи электромобилей в России выросли на 72%

Агентство JATO Dynamics подвело итоги продаж электромобилей на российском рынке за одиннадцать месяцев 2020 года. В январе—ноябре у нас зарегистрировано 524 новые «электрички» против 305 штук за тот же период 2019 года.

Рост на 72%, хотя весь российский рынок из-за пандемии просел на 10%. Разумеется, такой скачок произошел благодаря отмене таможенных пошлин на электромобили. Нулевая ставка действует с 4 мая этого года до 31 декабря 2021-го и применяется при импорте электромобилей любого возраста, причем как юридическими, так и физическими лицами.

Сейчас в России электромобили официально продают только Audi, Porsche, Jaguar и китайский JAC, а компания Renault поставки прекратила. Но самой продаваемой батарейной моделью за одиннадцать месяцев этого года стал «неофициальный» хэтчбек Nissan Leaf (на заглавном фото): продано 125 экземпляров! Серые продавцы предлагают свежие экземпляры без пробега по цене около 2,5 млн рублей.

На втором месте — кроссовер Audi e-tron, который у официальных дилеров появился этим летом и сейчас стоит от 6 млн рублей. Продано 112 машин: сказывается эффект новизны! Третье место занял седан Tesla Model 3 с результатом 89 экземпляров: у неофициалов они стоят от 4,5 млн рублей. Четвертое место занял кроссовер Tesla Model X (70 машин), а на пятом — легализованный паркетник Jaguar I-Pace (66 штук). Седаны Porsche Taycan появились в продаже только под конец осени и пока не успели разойтись весомым тиражом.

Кстати, в статистику JATO попал и один электромобиль Arderia, построенный на базе смарта силами одноименной компании из Адыгеи. Первый (и пока единственный) экземпляр был поставлен на учет этой осенью.

autoreview.ru

Источник

Дизайнер BMW объяснил появление огромных «ноздрей» Тюнинг от G-Power: BMW M5 F90 G5M Hurricane RR получил 900 л.с. BMW Hydro X5: ожидается мелкосерийное производство с 2022 года Обновленный BMW M4 Competition 2021 в цвете Frozen Orange Первые живые фотографии BMW M340d 2020

Лента новостей