Забытое наследие СССР: этот аппарат перевез больше 6 тыс. пассажиров

Забытое наследие СССР: этот аппарат перевез больше 6 тыс. пассажиров

Такая машина, по замыслу создателей, должна была двигаться по главным рекам страны, не обращать внимания на мелководье, перепрыгивать через песчаные косы, спокойно выходить на берег и т. п. Всё это удалось реализовать. «Сормович» получил турбовинтовой двигатель мощностью в 2000 л.с. и вспомогательную газотурбинную установку для его пуска. Аппарат длиной около 30 метров и шириной около 11 метров, рассчитанный на трех членов экипажа и 50 пассажиров, разгонялся аж до 120 км/ч, при этом дальность плавания достигала 600 км, а время автономного хода составляло 8 часов. Машина эксплуатировалась пару лет, перевезя более 6 тысяч пассажиров, но затем, по ряду причин, была утилизирована.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что еще в 50-е годы у нас был настоящий электробус?

Есть вопросы? Задавайте! kolodochkin@zr.ru

Источник

Ведущий интернет-магазин запчастей для автомобилей BMW 520d Touring G31 LCI 48V с пакетом M Sport и Shadow Line BMW M760Li: самый красивый лимузин с двигателем V12 цвета синий танзанит Новый плагин-гибрид 2021 BMW X5 хDrive45e 2021 Турниры в клубе Лавина - актуальные правила и условия

Лента новостей