19.06.2021 20:39

Производство Volkswagen и Skoda на ГАЗе остановят из-за нехватки чипов

Компания Volkswagen Group Rus остановила сборку автомобилей на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Причиной является нехватка чипов для электроники.

«В связи со сложившейся глобальной ситуацией с полупроводниками компания Volkswagen Group Rus приостанавливает производство в Нижнем Новгороде на четыре дня (17 – 18 июня и 21 – 22 июня 2021 года). Мы внимательно следим за ситуацией, чтобы быстро адаптировать к ней наши производственные процессы», — цитирует представителя компании «Газета.ру».

Производство на собственной площадке Volkswagen в Калуге останавливать не планируют. Однако «Газета.ру» ссылкой на свои источники сообщает, что и этот конвейер испытывает острый дефицит блоков BCM (Body Control Module, управляет многими второстепенными функциями), которые поставляются немецкой компанией Continental. В связи с этим завод также может быть остановлен.

Напомним, на «ГАЗе» в Нижнем Новгороде выпускаются четыре модели: кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Karoq, а также легковая Octavia.

Площадка в Калуге производит Volkswagen Tiguan, Polo и Skoda Rapid.

Нехватка комплектующих затронула не только Volkswagen. АвтоВАЗ тоже готовится к неритмичному производству автомобилей из-за проблем с поставками. Ранее на текущей неделе сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте» заявило об изменениях в работе линий в связи ожидающимися простоями.

Напомним, линия B0 уже приостанавливала работу 2-3 и 7-10 июня. СКП Kalina тоже не осталась в стороне: она прекращала производство 2-3 и 7-11 июня. Также 7-11 июня не осуществлялась сборка Lada Niva Legend.

Источник

Самый мощный седан в мире Dodge Charger SRT Hellcat Redeye 2021 дебютирует с 797 л.с. Эксклюзивные фотографии первого в мире BMW ALPINA XB7 Автомобиль для супер-рэперов и наркодилеров: чёрно-золотой Cadillac Escaladec BMW X1 Facelift 2019 года МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА: BMW M4 Competition x Kith - 150 экземпляров M4 ограниченной серии

Лента новостей